Роспотребнадзор опасается распространения свиного гриппа из Техаса

26 апреля 2009, 10:04, ИА Амител

вирус гриппа типа A(H1N1)

Шокирующие сообщения поступают из Мексики. По последним официальным данным, в этой стране погиб уже 81 человек от вируса свиного гриппа, первые случаи заражения которым были отмечены в минувшую пятницу в Мексике, а также в США, - передает сегодня, 26 апреля, РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как заявил министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова, причиной гибели 20 человек точно является вирус H1N1, или грипп свиней, у остальных погибших были выявлены симптомы, сходные с теми, которые возникают при заражении этим вирусом.

Кроме того, Кордова сообщил, что уже более 1300 человек в Мексике инфицированы вирусом свиного гриппа. Тем не менее, министр здравоохранения Мексики заявил, что страна не планирует закрывать границы из-за эпидемии.

Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил 11 случаев инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вируса свиного гриппа - два в штате Канзас, и девять в штатах Калифорния и Техас. Кроме того, в городе Нью-Йорк медицинские тесты показали, что восемь школьников заражены гриппом типа A, возможно, гриппом свиней.

В связи с этим накануне, 25 апреля, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышки гриппа свиней в Северной Америке - это "общественная чрезвычайная ситуация, требующая реакции на международном уровне", - отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Данное решение ВОЗ является призывом ко всем странам мира внимательнее отслеживать и как можно быстрее сообщать о случаях заражения людей свиным гриппом. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, решение было принято в субботу вечером после экстренных консультаций с экспертами по гриппу.

Ранее Чен сказала, что вспышка гриппа имеет потенциал пандемии, то есть эпидемии, способной распространиться по всему миру, потому что передается от человека к человеку. Однако эксперты ВОЗ еще не придали свиному гриппу в Северной Америке статус пандемии, заявив, что для этого требуется больше информации.

Роспотребнадзором созданы рабочие группы для мониторинга ситуации, оценены возможности российских научно-исследовательских институтов по вопросам оказания помощи службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований.

Из числа сотрудников научно-исследовательских институтов (ФГУП ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) сформированы 3 бригады, оснащенные необходимыми наборами для диагностики и аппаратурой, готовые оказать помощь в проведении исследований.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением и руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации подготовлены соответствующие указания о необходимости проведения срочной ревизии готовности всех заинтересованных служб, учреждений здравоохранения в соответствии с планом мероприятий на случай развития предпандемической ситуации в Российской Федерации с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

в новости использовано иллюстративное фото вирус гриппа типа A(H1N1)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров