Справедливость восстановлена: в Барнауле отметили День отца

29 апреля 2009, 16:58, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, в барнаульском  промышленно-экономическом колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню отца. Этот день так отмечается в городе впервые.

На этом празднике особые поздравления были адресованы семьям, отметившим "золотой юбилей" совместной жизни, многодетным отцам, и одиноким отцам, по тем или иным причинам, воспитывающим детей без матери.

Также на этот праздник были приглашены учащиеся профессиональных училищ, которым в будущем также предстоит стать отцами. "Люди, которых сегодня чествуют должны стать примером для молодежи в плане ответственности за свою семью и детей", - посчитали организаторы торжества.

Вице-мэр Барнаула Борис Черниченко поздравляя мужчин с Днем отца отметил, что "просто восторжествовала нормальная справедливость — у нас есть в календаре День матери, не было Дня Отца. Сейчас, наконец, поняли, что отец занимает не самое последнее место в деле создания семьи". Уже серьезно он сказал, - "Отец — это не тот, кто помог родиться ребенку. Отец - это тот мужчина, который взял на себя смелость защитить семью и детей, осознал ответственность, которая на нем лежит. Часто в разрушении семьи виновником называют именно отца и мужа. Так вот, важно понимать — если ты решился на шаг отцовства, то это — на всю жизнь. И ты ответственен за судьбу своего ребенка, судьбу своей жены, своей семьи, и, конечно же - своей Родины. Я желаю вам пронести это звание Мужчины, Отца, Защитника по жизни незапятнанным. Я желаю, чтобы вами гордились внуки, чтобы жена восхищалась вами, и чувствовала, что вы — ее защитник, несмотря ни на какие экономические трудности. Я желаю Вам быть Мужчинами".

В пример молодежи Борис Черниченко привел ветеранов Великой Отечественной: "Я хочу сказать спасибо нашим отцам — тем, кто совсем скоро будут отмечать День Победы. Этот день случился благодаря именно тому, что они проявили все свои лучшие качества мужчины, отца и защитника. И пусть они будут вам примером".

Также гостей поздравили с праздником лучшие танцевальные и музыкальные коллективы города.

Добавим, идея устроить "праздник для пап" посетила в 1909 некую миссис Дотт из Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу. Всемирным этот праздник пока не стал. Но тем не менее, этот праздник проходит сегодня во многих регионах России.

В Барнауле социальная служба уже несколько лет уделяет много внимания многодетным отцам, которые вместе с мамами добросовестно воспитывают своих детей, одиноких пап, а также просто ответственным отцам.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в целях патриотического воспитания молодежи в Алтайском крае с 2007 года было принято решение официально отмечать каждый год в апреле День отца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров