Новости

Над антиалкогольным проектом Первого канала нависла угроза закрытия?

, ИА "Амител"

Над нашумевшим антиалкогольным проектом Первого канала "Наше общее дело" нависла угроза закрытия, — об этом сообщают участники проекта. В частности, активный участник дискуссий, профессор, эксперт ГосДумы по антиалкогольной политике Владимир Жданов и архимандрит Тихон (Шевкунов).

Как уже сообщало ИА "Амител" , премьера проекта состоялась 28 февраля. Первая передача была посвящена проблеме детского алкоголизма. Второй фильм рассказывает о воздействии алкоголя на человека, на его органы и поведение.

Между тем, сторонники Союза борьбы за народную трезвость отмечают: "По данным Росстата, производство водки и ликероводочных изделий в России продолжает демонстрировать отрицательную динамику. В феврале 2009 года предприятия отрасли произвели 7,16 млн дал водки, что на 21,1% меньше аналогичного периода прошлого года. Отгрузки заводов при этом снизились на 17,1%, составив 6,99 млн дал. Кроме водки сократился выпуск вин: виноградных   на 18,4%, плодовых   на 18,5%, шампанских   на 10,2%. При таких обстоятельствах алкогольная индустрия еще жестче препятствует любой возможности сказать наше трезвое слово, тем более — с экрана ТВ, и тем более — на 1-м канале".


"9 апреля на Первом канале были записаны в рамках проекта "Общее дело" еще две беседы по нашей тематике. Они должны были бы быть показаны 25 апреля и 16 мая, но руководство ОРТ колеблется. Помимо этого у отца Тихона готово уже еще два фильма: о детском алкоголизме и о программе 1985 года. Последний снят с большим участием Жданова и по его словам — это просто бомба! Очень важно добиться продолжения проекта "Общее дело" с тем, чтобы уже записанные передачи и особенно эти два фильма увидели свет", — отмечает новосибирский координатор "Союза борьбы за народную трезвость" Маргарита Мусинова.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

13.05.2009 11:14
ветер

конечно производители алкоголя, при помощи правительства пролоббируют, чтоб всё это дело заглохло,а то трезвым народом тяжело управлять, он ведь может и за вилы взяться,када трезвяком на всё взглянет.

0  0
13.05.2009 11:19
Quicksilver

Мде... Как проект 1-го канала может быть не поддержан руководством 1-го канала??? Это уже тогда не проект канала, а самодеятельность журналиста(ов).

"руководство ОРТ колеблется" руководство ОРТ сейчас в Лондоне зависает с предателями Родины и террористами.

"и о программе 1985 года. Последний снят с большим участием Жданова и по его словам - это просто бомба!" о да, "сухой закон" 85-го года действительно бомба. Как иначе назвать огромные очереди за бутылкой и всплеск изготовления и потребления самопала???

0  0
13.05.2009 11:21
- гость -

все! бросаю пить даже пиво!

0  0
13.05.2009 11:25
ZZZ

- гость -
13 мая 2009 г.
11:21

пиво надо бросать в первую очередь

0  0
13.05.2009 11:28
Ай

не пью, не курю и кушать бросаю.

0  0
13.05.2009 11:35
МаМаша

Если честно, то посмотрев несколько рекламных роликов я задумалась, хотя итак очень редко и мало пью спиртного. Я считаю, что нужен этот проект прежде всего для подрастающего поколения. Все наверное видели, как и сколько пьет молодежь.

0  0
13.05.2009 11:43
гостья

Врачь патологоанатом сказал,что страшнее печени ,чем от злоупотребления пивом он не видел.Это зрелище не для слабонервных,во что превращается организм именно после пива.

0  0
13.05.2009 11:43
- гость -

Ну они слишком самоуверенны чтоб думать что из-за их кампании снижается производство алкоголя

0  0
13.05.2009 11:45
мамаИра

Какой-нибудь референдум им, что ли, в поддержку этого проекта организовать...

0  0
13.05.2009 11:57
Андрей Б.

Социальная антиалкогольная реклама (ролики, если не ошибаюсь на ОРТ), действительно, была очень эффектна (там где наглядно про разрушение клеток мозга и т.д.). Надеюсь, что и эффективна.
Беседы и прочие "говорящие головы", сухая статистика, длинные фильмы имеют эффект близкий к нулевому.
Потребление алкоголя - действительно, важная проблема. И социальная антиалкогольная реклама - один из основных путей. Запреты (как в 85-м) приводят в основном к отрицательным последствиям.

0  0
13.05.2009 11:57
- гость -

Если бросим абсолютно все - рождаемость спадет на ноль

0  0
13.05.2009 12:01
zloi_krolik

аха.. если тока уродов моральных... я против пива и алкаголя в целом !

0  0
13.05.2009 12:04
Тэлла

Я не верю в тлетворное влияние рекламы на умы человечества. Тот кто пьет - будет пить в обнимку с теликом или без него. Рекламируют контретную марку, и реклама рассчитана как раз на того, кто уже злоупотребляет. Скорее всего дело в экономической неоправданности проекта - не такой рейтинг, как рассчитывали. И потом, назидательный тон программы яко "мы всеведающие" (видела пару раз) раздражает. Какие-то там другие проблемы.

0  0
13.05.2009 12:17
мамаИра

Тэлла
13 мая 2009 г.
12:04

Позвольте не согласиться с Вами. Вы разве не видите, что в целом ЭТО реклама не марки пива, а образа жизни? Редко в каком ролике говорится о, например, утолении жажды с помощью пива. Как правило это лозунги типа: Хочешь быть свободным?-Сибирская корона! Расправь крылья!-Бавария! Устал от жизни?-Хольстен! Надоели серые будни?-(Блин, даже названий не знаю....)Ворсин! Ну присмотритесь внимательно!!!

0  0
13.05.2009 12:20
SAM

Проект нужный, давно пора уже начать заботится о здоровье нации, ему бы про курение запустили цикл передач

0  0
13.05.2009 12:27
Тэлла

мамаИра
зарегистрированный
13 мая 2009 г.
12:17

Про образ жизни - согласна, он навязывается, но человек с принципами (спортсмен, например, или успешный студент (среди них непьющие тоже есть)) это спокойно отфильтровывает. Рекламы водки почти нет - скажите не пьет Россия? Да куда бы она делась. И с пивом тоже - не будет рекламы, все останется по-прежнему (хотя вариант - перейдут на менее брендовые и дешевые сорта). А то, что программу прикрыли алкомонополисты - не ве-рю! Если бы она приносила доход каналу, так бы и процветала дальше. Под такую тему сколько реламы набралось бы про ЗОЖ (йогурты, БАДы, минералка и т.п.) Значит зритель забраковал. Политика телевидения рассчитана на рейтинг.

0  0
13.05.2009 12:38
мамаИра

Тэлла
13 мая 2009 г.
12:27

Ну так вот мы с Вами и вернулись в начало. К "человеку с принципами". Таких, увы, немного. И они(и принципиальные и беспринципные) - это вчерашние дети, которые смотрят телевизор и слушают радио. А, самое главное, на которых наплевать собственным родителям. Поэтому именно по ним больно бьёт такая реклама. дети хотят свободы от родителей, хотят самоутвердиться - и вот, пожалуйста! Оказывается для этого немного нужно (и денег в том числе!) - ВЫПИТЬ И ПОКУРИТЬ! Возразите?

0  0
13.05.2009 12:45
SAM

Тэлла
13 мая 2009 г.
12:27

Никто не говорит, что запретим рекламу и все поголовно бросят пить, это всего лишь один шаг в сторону здоровья нации, может на кого то подействует, тут конечно нужен обширный комплекс мер

0  0
13.05.2009 12:47
Тэлла мамеИре (или мамаИре, как правильно?)

Возражу против обращения к теме детского алкоголизма. Это преступление и не обсуждается. Кстати, по Вашим же словам, виноваты родители. А вот взрослые сами за себя отвечают. И вообще, почему речь о рекламе? Журналисты утверждают, что их прикрыли владельцы заводов, газет, пароходов. А рекламы пива и так в дневное время нет. По логике "народный трезвеников" передачи типа "Здоровье" давно пора под каток, а т/к "Спорт" в насильную иммиграцию. Нельзя заставить человека пить, если он не хочет. Никогда не буду пить водку и пиво не из-за того, что такая принципиальная, а просто вкус не люблю. И с детьми тоже самое. У них новое увлечение - тоники и энергетики.

0  0
13.05.2009 12:57
птичка Киви

меня раздражает реклама пива
почти вся
" сидим с друзьями в интернете, решили встретиться, для более качественного общения решили взять Клинского"
че за херня, простите меня, м?
с какого члена качественное - это бухое???

апофеоз быдлячечтва, вызывающий рвотный рефлекс - реклама пива Три медведя...буэээ... реклама идет в детское время
ребенкам смолоду внушают : чтобы общение было качественным - надо набухацца

0  0
13.05.2009 13:01
мамаИра

Давайте по порядку.
1.Виноваты однозначно родители, в том числе и те, которые делают-продают-рекламируют алкоголь. Свои семьи они однозначно оберегают от этого зла! А остальные....чего ж?...пусть сами решают! Вот это и есть настоящее преступление - типа "а я тут ни при чем."
2.Дети только днем, что ли, телевизор смотрят? И вообще, достаточно выйти на улицу, наружную рекламу посмотреть - там всё конкретно написано и показано. И про "Ваши" тоники.
3.Почему речь о рекламе? Потому что это статья дохода, практически равная самому продаваемому алкоголю. Потому что, еще раз повторяю, под предлогом "отдохни" людям говорится "выпей".

0  0
13.05.2009 13:07
мамеИре

хрен ты угадала
оберегают? 13-летний кажется мальчик, который выпил несколько баночек ягуара, и замерз по дороге к бабушке на силикатный был сыном директора нашего пивзавода
чем он его уберег?

0  0
13.05.2009 13:09
Shu

Вот о чем и речь! Необходимо менять саму культуру пития, потому что запретами ничего не добьешься. Так уж исторически сложилось, что водка и пьянство - это ассоциация с русским народом! Почему мы не говорим о том, что французы - алкоголики? Хотя вина и коньяки - это один из основных доходов страны. Тем не менее, они умеют употреблять ПРАВИЛЬНО! Значит дело не в количестве алкоголя на нашем рынке, а в ПРАВИЛЬНОСТИ употребления.

0  0
13.05.2009 13:20
Я

Надо просто пьяному человеку пойманному на улице год тюрьмы давать, тогда и "культура" пития появится незамедлительно!

0  0
13.05.2009 13:21
мамаИра

мамеИре
13 мая 2009 г.
13:07

Ну ладно, допустим, я как бы не обратила внимание на первые Ваши слова в мой адрес. Я не сказала, что они не пьют. Они решают проблемы со здоровьем, которые возникают. О том что 13-летний мальчик напился - это проблема воспитания. Я не утверждала, что алкогольные магнаты - воспитатели, достойные подражания. Но, если вы спросите у ЛЮБОГО из них (которые имеют малолетних детей), хотели бы они, чтобы их дети пили и курили. они однозначно ответят "НЕТ". Ну или: "Вырастут, сами выберут" - а это и есть самой простое, преступное наплевательство. Какие проблемы?

0  0
13.05.2009 13:26
мамеИре

так не тока у любого ИЗ НИХ, а у любого вменяемого родителя ащета

0  0
13.05.2009 13:30
Shu

Думаю, что можно начать с года тюрьмы, а потом постепенно прививать правильное употребление качественного алкоголя. А по поводу детского алкоголизма - АНТИрекламой алкоголя этот вопрос точно не решить, потому что подростковый бунтарский дух никуда не деть и когда реклама пива говорит о свободе, равенстве и братстве, а социальная о том, что печень разлагается, то подросток врядли послушает родителей и соц.службы. Но водку он тоже пить не будет, просто из-за ее вкусовых особенностей. Так что пиво и коктейли, реклама которых, помимо ТВ висит везде, где только возможно - это одна из основных проблем на данный момент. И сознательность продавцов, которые продают детям пиво, когда рядом висит стикер "Мы не продаем алкоголь лицам, моложе 18 лет", оставляет желать лучшего.

0  0
13.05.2009 13:32
гостья

в праздник во дворе сидели малолетки лет по 13 ,два пацана и девочка и пили из огромной тары пиво из горла.Мрачно!

0  0
13.05.2009 13:38
Пьющий

Бессмысленный трёп. Сколько на Руси ни боролись с пьянством, во все времена, на протяжении веков, толку - чуть. Как пили, так и пьём. Денег в достатке - покупаем элитный алкоголь, денег нет - самогон или самопал. Это не зависит ни от уровня жизни, ни от качества и культуры воспитания. Просто есть склонность к алкоголизму, на генном уровне. Это передаётся по наследству. Поэтому борьба бессмысленна.

0  0
13.05.2009 13:53
Пьющему

А вот и нет! "На протяжении веков..." Ага, как же! Пустыня бы была вместо России. Крестьяне до революции - самая многочисленная часть страны. Летом они почти круглосуточно были в поле - боролись за урожай, за то чтобы прокормить многочисленные семьи. Какое пьянство? Когда? Зимой и померзнуть можно, если пить как сейчас пьют. Логику вы пропили.

0  0
13.05.2009 14:00
Пьющий

Работали, но всё равно пили. Сейчас тоже самое, работаем и пьём.

0  0
13.05.2009 14:19
Дядька

Пить, курить, говорить я начал одновременно!!!!

0  0
13.05.2009 14:26
- гость -

Дядька, уточни по дате.

0  0
13.05.2009 14:27
Д.Ф.

А вам зачем? Я к вам лично в зятья не прошусь! )))

0  0
13.05.2009 16:17
Ник

Говорильня это всё. Нужно бы было забороть - уже бы забороли.

0  0
13.05.2009 22:39
Vilgelm

ветер (13 мая 2009 г. 11:14) Ну что-то типа

0  0
13.05.2009 23:45
серый

Я бросил пить и курить когда запланировали ребенка:
Первый месяц, я всё еще неудачник и горжусь этим (быдло) - пива охота, покурить и чуть водки,смотрю ребята бухают и ностальгирую, но ни-ни. Второй месяц - пива охота, вкус водки уже подзабылся, начинаю чувствовать свой мозг. Третий месяц - хочеться курить так что ни пива ни вотки уже не охота, в магазине с трудом сдерживаюсь от покупки курева, мозг напрягается и становится всё сильнее и сильнее, смотрю ребята курят и завидую. Прошло полгода - понял что мозг это сила, от запаха сигарет тошнит, начинаю пренебрежительно относится к пьющим, вид пьяного человека выводит из себя и страшно подумать что когдато был таким же, перестал подавать руку бывшим собутыльникам из-за желания дать по морде, мозговая деятельность усилилась в десятки раз, начал заниматься бизнесом, открылись глаза и увидел своё будущее, а увидев понял, что его могло и не быть. Я перестал считать себя неудачником.

Если захотеть то при помощи агрессивной пропаганды можно раз и навсегда покончить с пьянством, если этот цикл по ТВ продолжится, то это значительно снизит уровень алкоголизации, первые передачи сделаны непрофессионально и не дают должную установку, но эти энтузиасты явно набираются опыта и в будущем у них получиться, вот этого и бояться фсякие спиртогоны.

0  0