Скончался бывший главком Сухопутных войск СССР генерал армии Валентин Варенников

07 мая 2009, 07:14, ИА Амител

В московском госпитале имени Бурденко на 86-м году жизни скончался бывший главком Сухопутных войск СССР генерал армии Валентин Варенников. В госпитале он проходил реабилитацию после сделанной в генерал армии Валентин Варенников январе 2009 года сложной операции, - сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на представителя Клуба военачальников.

Варенников участвовал в Великой Отечественной войне, а также в боевых действиях в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. В советское время он командовал Прикарпатским военным округом, Сухопутными войсками СССР, был первым заместителем начальника Генштаба, членом ЦК КПСС.

Варенников дважды становился депутатом Госдумы. С 2005 года он возглавлял Международную лигу защиты человеческого достоинства и безопасности.

В 1991 году Варенников поддержал внеконституционный Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), создание которого было названо попыткой государственного переворота. Был арестован, а 1994 году амнистирован.

Варенников единственный из проходивших по делу ГКЧП настоял на суде и был оправдан.

Генерал был награжден многими высшими советскими орденами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Варенникова, - сообщает официальный сайт главы государства.

В его телеграмме, в частности, говорится:

"Ушёл из жизни видный военачальник, настоящий патриот, яркая и неординарная личность. Всю свою жизнь Валентин Иванович Варенников посвятил военной службе. Он прошёл огненными дорогами Великой Отечественной, а после войны – не жалея сил, работал на укрепление обороноспособности Родины и был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза.

Смелый, открытый и порядочный человек, для которого превыше всего была офицерская честь, Валентин Иванович всегда пользовался неоспоримым авторитетом. До последнего дня он активно участвовал в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодых воинов.

Светлая память о Валентине Ивановиче Варенникове навечно останется в сердцах всех, кто его знал и уважал".

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров