Жители Алтайского края не ощущают негативного влияния со стороны мигрантов

14 мая 2009, 14:30, ИА Амител

Вопреки бытующему стереотипу, что каждый мигрант – потенциальный правонарушитель, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории края сократилось до 117, что ниже показателя прошлого года на 5,1%.

Как сообщила сегодня, 14 мая, ИА "Амител" пресс-секретарь миграционной службы Алтайского края Мария Южакова, отношении иностранных граждан за 1-ый квартал 2009 года совершено 6 преступлений, что в два раза ниже показателя прошлого года. "Вместе с тем, ситуацию, складывающуюся в РФ, в части проявления фактов ксенофобии, экстремизма и расовой неприязни нельзя назвать благополучной", - отмечают специалисты.

При этом опрос, проведенный на ведомственном сайте УФМС России по Алтайскому краю на тему отношения к мигрантам, а также анкетирование в Центре регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства показал, что жители края не ощущают негативного влияния со стороны приезжих и относятся к мигрантам лояльно, хоть и с долей недоверия.

На сегодняшний день перспективной задачей миграционной службы края является организация полноценного мониторинга миграционной ситуации, упреждение возможных негативных изменений в социальной, этнической, конфессиональной структуре общества.

Необходимо, подчеркнул начальник Алтайского УФМС Павел Лёвин, принятие дополнительных мер по адаптации и интеграции мигрантов, в первую очередь прибывающих на постоянное место жительства, недопущение формирования этнических гетто и разного рода "таунов".

УФМС будет активнее привлекать к данной работе органы местного самоуправления, национальные диаспоры, общественные организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров