В конце июня в Республику Алтай прибудет экспедиция "По следам Великого шелкового пути"

04 июня 2009, 10:45, ИА Амител

750 километров преодолела экспедиция "По следам Великого шелковогоВладимир Путин дал старт экспедиции пути" во главе с Федором Конюховым. Это ровно половина монгольского отрезка путешествия. Караван движется курсом на северо-запад, в сторону границы с Россией. Взяв старт в столице Монголии Улан-Баторе, караван двинулся к Горному Алтаю.

Как сообщает сегодня, 4 июня, республиканский Интернет-порталВ течение последней недели участники экспедиции преодолевали перевалы, высота которых достигала 2,8 тыс. метров. Несколько раз попадали в снежный буран.

Корма животным не хватало: на перевалах весьма скудная растительность. В таких условиях приходилось двигаться максимально быстро, рассказывает сын знаменитого путешественника, менеджер экспедиции Оскар Конюхов: "Собственно говоря, голод и холод гнали их вперед, и просто не было удобных стоянок. Они проходили в день по 50-60 километров, а Федор Конюхов планировали проходить по 30. То есть шли до ближайшей походной стоянки, а их не так много было. Особенно с учетом того, что рядом должна быть вода. Поэтому приходилось делать такие марафонские переходы".

В экспедиции 12 монгольских и 7 российских участников. В 7 утра подъем, в 8 все уже в пути. "Так что движутся достаточно быстро, - отмечает Оскар, - и с опережением графика более чем на неделю". В конце июня караван должен пересечь на Алтае российско-монгольскую границу. Это одно из знаковых событий экспедиции.

Республика Алтай готовится принять ее участников: уже определены места стоянок, ночлега и обеспечения продуктами. Кроме того, в каждом районе республики, а их четыре, путешественников будет сопровождать почетный эскорт всадников из числа местных жителей.

Фото с сайта vvv.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров