Алтайский психолог: мат портит не только речь, но и в целом психику человека

09 июня 2009, 13:55, ИА Амител

"Мат бодрит и поднимает дух. Мат разряжает обстановку, снимает напряжение и помогает человеку влиться в коллектив. Мат вводит в ступор и убивает желание действовать. Мат делает человека, который на нем разговаривает, глупым, уродует его психику. Мат заживляет раны, помогает быстро восстановить силы, снять стресс. Мат разрушает женскую красоту", - кажется, что все, сказанное выше, сродни запискам сумасшедшего. Однако все это - утверждения и выводы ученых и просто наблюдательных людей. Антимат, иллюстративное фото

Много необычных и порой противоречивых ответов дается на вопросы, почему люди бранятся и чем чревато употребление матов. Свое мнение на этот счет есть у доктора психологических наук, профессора, заведующего кафедрой психологии и педагогики Алтайской академии экономики и права Бориса Сосновского.

Ознакомиться с ним удалось благодаря социальному проекту "Антимат", который с декабря 2008 года реализуется в регионе студентами и преподавателями Алтайской академии экономики и права и Алтайского государственного университета. В рамках проекта прошел семинар на тему "Психологические причины и последствия нецензурной брани", где и выступил профессор.

"Я психолог и буду говорить о психологической стороне того явления, которое можно по-разному называть: и нецензурные выражения, и мат, и брань. Психология включается тогда, когда эта брань становится речью, личным психологическим состоянием", - пояснил Сосновский.

И откуда же берется мат, что толкает человека сквернословить? Это первый вопрос, на который попытался ответить психолог. Борис Алексеевич напомнил, что в классической психолингвистике с давних времен существует деление речи. Есть самая простая разновидность нашей речи – аффективная речь. Аффект, в свою очередь, – это один из видов переживаний, с которым человек совладать не может. Обычно оно связано с биологическими, жизненными потребностями. По признанию мировой психологии, это единственный вид переживаний, которым человек управлять не может. Всем известно, что до сих пор в суде нахождение человека в состоянии аффекта является смягчающим вину обстоятельством.

Когда говорят аффективная речь, то, с одной стороны, подразумевают под ней густо насыщенную эмоциями речь, с другой стороны – речь, которая действительно бывает в состоянии аффекта.

Идем далее. Человек ничего не делает без побуждения. За речью тоже стоит побуждение. Самый примитивный мотив – наличие острого, как правило, кратковременного переживания. Так вот, по словам Бориса Сосновского, аффект стоит в начале бранной речи.

"После мотива нужна мысль, предметное содержание того, что ты хочешь сказать. А у аффективной речи и мысли-то нет. Несу по улице ценную вазу. Она разбилась. Я же не стану сразу рассуждать о том, как она мне дорога. Первое, что будет (в меру традиций) – выход эмоции без мысли. Это гротеск. А в реальности все завуалированно, скрыто", - говорит профессор.

"Словесное облегчение"

"Во время таких острых переживаний нужен выход эмоций. И чем пытаются оправдать мат? Этим выходом эмоций. Но если бы это был такой безобидный выход (ругнулся, пошел дальше, стал нормальным человеком), то об этом бы и разговора не шло. В нашей российской культуре это стало уже не просто выходом негативной эмоций, а способом выражения себя", - подчеркнул Сосновский.

По словам психолога, другой "минус" употребления мата заключается в том, что негативная эмоция от одного сквернословящего человека переходит на другого, заражает его. "Одной из особенностей аффективной речи является очень мощное воздействие на окружающих. Бранная речь ввиду своего происхождения - как выход эмоции - заразительна. В социальной психологии известны эффекты заражения, когда чья-то эмоция действует на других как гриб. Так работает эффект толпы. Этот эффект заражения - один из тяжелейших последствий ее существования", - констатирует он.Антимат, иллюстративное фото

Профессор привел пример из своей жизни. Сосновский служил на флоте, ходил в море на большом противолодочном корабле. И на этом корабле состоялось партийное собрание, где ставился вопрос о коммунисте, помощнике командира корабля, интеллигенте, невероятно начитанном человеке, флотском офицере белой кости. Чем провинился он?

"Когда нужно было выполнять швартовку корабля или другую сложную работу, требующую квалификации, этот человек выходил на свое место, брал в руки так называемый в народе матюгальник и из него неслось что-то невероятное. Некоторым матросам, которыми он командовал, вроде бы ничего – ну и ладно. А некоторые матросы, знающие свое дело, становились в ступор. До того была сильна заражающая сила негативной эмоции. И благодаря им был поднят этот вопрос на собрании. Ну как так? Человек уже просто своей лексикой мешает делу. Это поразительная возможность нецензурной речи и неустранимая", - рассказал Борис Алевсеевич.

Словарный запас Эллочки Людоедочки

Вторую свою мысль Борис Сосновский условно назвал как последствия. "Вся наша психика вооружена знаками. Самый универсальный способ знака – язык, речь. Мысль влияет на речь, однако, в зависимости от того, какая речь, меняется и мысль. И если все упростить, то можно сказать: какова речь – таково и мышление. И что плохого, что я матом ругаюсь? Да у меня психика уже вся другая. Вместо того, чтобы описать нечто красивое, я сказал – такая-то мать. И все закрылось. Нет ничего, ничего больше не вижу. Нет всех нюансов. Мне нравится как над этим явлением издевались Ильф и Петров. К примеру, образ Эллочки Людоедочки. Небольшого словарного запаса ей хватало, чтобы обходиться в мире. Тоже самое и с матом. Ограничения, которая накладывает эта лексика на психику, потрясающе. Это гигантские потери. Происходит не только редукция речи, но и редукция мысли, человеческой психики. В данной связи мат не уникален. Прикольно, клево. Если бы эти слова засоряли только язык. Они засоряют психику. Это потеря личностная", - предупреждает психолог.

"Я помню, как идут две девушки, красивые, чистенькие. А из ртов льется такая грязь. Видимо, что-то произошло в их личности. И они не только говорят так, а уже относятся так. Это обидно", - продолжил профессор.

А как же экспрессия, которую, кажется, несет с собой мат? Описания природы, когда не хватает слов, а помогает передать восторг от увиденного только нецензурная лексика? "Когда человек с помощью мата выражает свои эмоции, он не может передать тонкости своего переживания. Экспрессия – это когда я свою мысль выражаю так, чтобы меня поняли. Сложнейшая работа по переводу внутреннего идеального в материальное. Только великие писатели, поэты находят нужные слова. Аффективная же речь междометийна, не имеет грамматических конструкций, ее выразительные возможности минимальны. А там и выражать-то нечего", - считает Борис Сосновский.

На итоговый вопрос, нужно ли бороться с матом, он ответил: "Да. Но это уже на поверхности. Нужно бороться с любым упрощением, опошлением речи", - резюмировал психолог.

"Полезно" - но в исключительных случаях

Если кого-то заинтересовала эта тема, то можно почитать работу известного в России психолога Леонида Китаева-Смыка "Социально-психологические аспекты матерной речи". В ней ученый говорит о том "позитивном" и "негативном" влиянии мата, о котором вскользь упоминалось в начале этого материала. (Работа была опубликована в журнале "Вопросы психологии" № 6, 2007, с. 120-128. Материал можно найти и в сети Интернет, к примеру, на официальном сайте ученого: http://www.kitaev-smyk.ru/node/94).

Попробую коротко передать суть исследований Китаева-Смыка. Он считает, что бранная речь - это часть мужской стрессовой субкультуры. В ходе наблюдений ученый со своими единомышленниками убедился в том, что мат с его эротическими образами способствует выработке мужских гормонов андрогенов, которые нейтрализуют гормоны стресса. Андрогены к тому же являются мощными антагонистами гормонов, вызывающих воспаление, ускоряют восстановление (регенерацию) тканей. 

"Известно, что в критических ситуациях, когда, несмотря на боль из-за ранений надо действовать, сохраняя жизнь, в организмах людей и животных вырабатываются обезболивающие вещества — эндорфины. Их выброс в кровяное русло сопряжен с эмоциями трех видов: с гневом, либо со смехом, или с сексуальным возбуждением. Эти эмоции усиливают выделение эндорфинов и их обезболивающее, рождающее смелость действие. И эти три "эндорфинных эмоции" возникают при матерщине: ведь матерная ругань зла, а матерные шутки юморны и эротичны. Вот так мат блокирует гормоны стресса и способен уменьшать боль", - объясняет он. Психолог приводит пример, как матерные частушки после боя в помогали солдатам быстро снять стресс, отдохнуть. По его мнению, ни сон, ни еда, ни отдых не дали бы столь интенсивного рекреативного эффекта. При этом автор заверяетАнтимат, иллюстративное фото , что сексуализация речи целесообразна только при стрессе в сугубо мужских сообществах, но вредна во всем многообразии нормальной обыденной жизни.

"На женщин мат действует иначе. У них он тоже способствует выработке андрогенов, но у нормальной женщины андрогенов не должно быть много. Косметологи обратили внимание на то, что у женщин и девушек из компаний, где мат — обыденный язык, тело обрастает волосами и начинает, как у подростков, ломаться голос. Если мужчина не хочет причинить девушке и женщине вред, при них "выражаться" нельзя, потому что матерная речь им вредна, провоцируя гормональные нарушения. Особенно опасно увлечение ею в подростковом возрасте. Сексуально-скабрезные ругательства вредно влияют на растущий детский организм и становление неокрепшей психики ребенка", - пишет психолог Леонид Китаев-Смык.

 Татьяна Труфанова

в новости использовано иллюстративное фото с сайтов   psyfactor.org,  mospravda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров