«Петровка-голодовка» начинается с сегодняшнего дня у православных

15 июня 2009, 06:58, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 15 июня, у православных начинается Петров пост, который по-другому называется Апостольский пост в память о двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя, апостолов Петра и Апостольский пост в память о двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя, апостолов Петра и Павла Павла.

Кстати, как утверждает ИА "Остров", этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы. Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве (в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте - 2 Кор. II) готовились ко всемирной проповеди Евангелия. Апостолы Христовы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой… (Деян. 13, 3).

Святитель Иоанн Златоуст говорил: "Пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом, да еще укрепляет против сил бестелесных... тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились".

Петров пост менее строг, чем Великий пост, который, как известно, длится 40 дней и заканчивается праздником Петров пост менее строг, чем Великий пост Пасхи.

В народе Петров пост звали просто "петровки" или "петровка-голодовка": в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко.

Во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла. В остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы. В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба.

При этом, верующие должны помнить, что главное в посте – молитва. А завершается пост праздником святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля.

Иллюстративное фото с сайтов "Смоленский собор", dddkursk.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров