Диски с ПО, выданные российским школам в рамках нацпроекта, оказались бракованными

16 июня 2009, 15:21, ИА Амител

Российским школам не удалось установить пакеты свободного программного обеспечения (ПО), отправленные им государством в рамках нацпроекта "Образование". Как сообщает сайт securitylab: диски с дистрибутивами не загружаются. Компания IBS, занимавшаяся рассылкой брака, называет случившееся технической ошибкой и обещает исправить ситуацию за свой счет.

В частности, непригодными к установке оказались как минимум два дистрибутива, распространяемых в пакете свободного ПО (ПСПО) для школ - "Линукс Мастер" и "Школьный сервер".

По словам заместителя генерального директора компании "Альт Линукс", разработчика ПСПО Алексея Новодворского, произошло это после того, как исполнитель проекта разместил на свободном месте загрузочных дисков документацию, создав дополнительные каталоги. В случае DVD с "Линукс Мастером" -- в корне диска, а на CD со "Школьным сервером" - поменяв корень диска. Также на дисках были обнаружены совершенно сторонние файлы, не имеющие к СПО вообще никакого отношения.

Экспертиза службы поддержки "Альт Линукс" подтверждает слова Новодворского: исполнитель при размещении дополнительных материалов на эталонных дисках испортил их и не провел проверку перед тиражированием. Представители ряда российских школ также сообщили о проблемах с установкой СПО.

В июне текущего года диски со свободным ПО для школ распространялись вместе с проприетарными программами в составе комплекта стандартного базового ПО (СБППО) "Первая помощь" (включает программы Microsoft, Corel, "Лаборатории Касперского", Adobe и др.).

Исполнителем проекта выступает "Компьюлинк", стоимость этого госконтракта составляет 97 млн руб. За тиражирование дисков со свободным ПО и их рассылку "Компьюлинк" по дополнительному соглашению должен получить еще 17 млн руб. Непосредственно рассылку дисков осуществляла компания IBS, выступавшая субподрядчиком работ.

в новости использовано иллюятративное фото: linux.armd.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров