Два многомиллионных гранта получил Алтайский техуниверситет

18 июня 2009, 06:44, ИА Амител

Алтайский государственный технический университет получил престижные российские и международные гранты, сумма одного из которых превышает 800 тысяч евро.

Как уточняет официальный сайт администрации Алтайского края, АГТУ вместе с пятью российскими и двумя зарубежными вузами стал обладателем гранта на общую сумму более 30 миллионов рублей. Конкурс проводился в рамках программы Tempus, направленной на содействие проведению социальных и экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах-партнерах Европейского Союза.

Первый грант в размере 815 тысяч евро выиграл факультет социально-культурного сервиса и туризма. Попав в конкурсную программу, он обогнал многие российские факультеты, которые выпускают специалистов в области туризма, и получил грант на открытие на факультете "Международной магистратской программы по туризму для сибирских регионов". В проекте, рассчитанном на 3 года, принимают участие 5 университетов: АГТУ, ТПУ, ЮГУ, университет Дании, университет Австрии.

Кроме того, университет выиграл еще один грант в размере 15 миллионов рублей от Федерального агентства по науке и инновациям на реализацию проекта "Совершенный тип автомобильного двигателя". Благодаря реализации данного проекта планируется создать совершенный тип автомобильного двигателя, способного понизить уровень токсичности выхлопа до самых высоких европейских стандартов.

Всего в конкурсе проектов приняло участие 30 коллективов со всей России и только трое стали обладателями грантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров