Легендарный пес Барнаула

23 июня 2009, 11:15, ИА Амител

в гостях у алтайских милиционеров-кинологов Как известно, в минувшие выходные, 21 июня, отмечалась столетняя годовщина создания Центров кинологической службы. Накануне профессионального праздника, журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова побывала в гостях у алтайских милиционеров-кинологов.

21 июня кинологическим подразделениям МВД России исполнилось 100 лет. В Барнауле при ГУВД Алтайского края тоже есть свой собственный кинологический центр. За свою нелегкую работу четвероногие многого не требуют - лишь ласку да еды полную чашку. Не проходит и недели, чтобы собаки не помогли раскрыть какое-нибудь преступление. Четвероногие сыщики работают везде: на поиске наркотиков, оружия, преступников и т. д. Только за последние дни произошли два ярких случая раскрытия преступления с участием служебных собак.

А гусь поныне там...

В ночь на 17 июня подвыпивший барнаулец залез в сарай к соседу. Пробраться внутрь особого труда не составило - просто сбил крючок. В сарае разгоготались гуси. Одного из них и решил прихватить воришка. Видимо, хотел потом на закуску его пустить. Схватив гуся, уже было собрался уходить, но тут на глаза попалась бензопила. Решил прихватить и ее. Огляделся еще разок - а ведь в углу стояли три мешка с цементом! Наверное, руководствуясь принцип ом - в хозяйстве все пригодится, захватил и их.

Утром хозяин сарая обнаружил пропажу и сразу же обратился в милицию. Воришку нашли в тот же день. На след злоумышленника вышла служебная овчарка. Все украденное у мужчины изъяли. Даже гусь еще цел и невредим был. Так что суждено, видимо, ему быть поданным к новогоднему столу хозяев.

Поиск самоубийцы

Дней десять назад немецкая овчарка из кинологического центра ГУВД нашла в лесу труп мужчины. Как выяснилось, бедолага покончил жизнь самоубийством, застрелив себя из охотничьего ружья.

Сначала на труп в лесу, что неподалеку от поселка Южный, наткнулся грибник, - рассказывает Игорь БОЖКО, заместитель начальника зонального центра кинологической службы при ГУВД Алтайского края. - Но в страхе поспешил уйти от этого места куда подальше. Возвратился из леса домой и все-таки сообщил в милицию.

От волнения грибник запамятовал, где наткнулся на страшную находку. Мог лишь приблизительно указать место. На подмогу вызвали служебных собак. В течение часа они нашли самоубийцу.
Личное дело

Легендарный пес Барнаула

Рэм уже пенсионер. Ему 12 лет. Но, несмотря на то, что служебные собаки работают не более 8 лет, Рэм - исключение из правил. За большие заслуги ему разрешено работать до конца жизни. Вместе сорем со своим хозяином Сергеем Пивкиным своим хозяином Сергеем Пивкиным Рэм служит в МЧС. В настоящее время оба спасателя находятся в служебной командировке под Белухой. Горы для Рэма - родная стихия. В 1997 году, когда Сергей Пивкин был на вершине Актру (база "Актру" Горно-Алтайской республиканской спасательной службы находится на горе Актру. - Прим. ред.), ему прямо в горы принесли маленького щенка немецкой овчарки. Тот помещался на ладони. Почти год пес жил с хозяином в горах. Здесь же и тренировался. Несколько раз падал в горную речку, но неизменно выплывал. За свою жизнь Рэм спас многих людей и заработал много наград. Участвовал в кинологических соревнованиях. Однажды поехал на конкурс с гипсом на лапе. И даже это не помешало ему стать победителем. Сейчас Рэм уже немного слеповат, его мучит артроз. Но пес верен своему делу. И каждый раз заступает на дежурство вместе со своим хозяином.

Знай наших!

"Мама" служебных собак

Людмила Кондратьева стала первой женщиной-кинологом в милиции Барнаула

Когда она пришла устраиваться на работу, мужчины с недоумением смотрели на нее: "Женщина? Кинологом? Это же смешно!"

- Однажды по телевизору я увидела объявление о том, что Базовый центр служебного собаководства ведет набор кинологов. Сразу же позвонила, - вспоминает Людмила. - Но мне сказали, что требуются только мужчины. Да и те, кто отслужил в армии. Но я не из тех, кто сразу отступает. Решила съездить к начальству и поговорить лично.

Тогдашний начальник БЦСС УВД АК долго убеждал девушку, что профессия кинолога не женская: засады, погони, подъем среди ночи и т. д. Однако от этого девичьи глаза загорелись еще большим огнем. В итоге Людмилу все-таки взяли. Работать она стала в отделении специального назначения по поиску наркотиков, взрывчатых веществ, боеприпасов и оружия. От бывшего сотрудника ей досталась и собака - русский спаниель Аргуз. И уже в самый первый свой выезд Людмила с Аргузом нашли наркотики: при проверке "КамАЗов" под тентом одного из них был спрятан сверточек с марихуаной.

И вот так уже 12 лет... Людмила прошла путь от рядового до старшего лейтенанта. Четырех служебных собак за эти годы уже не стало. Сейчас она работает с "пенсионером" Чаком, а на смену готовит молодого спаниеля Ричарда. Занятия по дрессировке два раза в неделю плюс тренировки, когда дежурит на сутках.

 Без тренировки рефлекс у собаки угасает, - говорит кинолог. - Поэтому нужно поддерживать собаку в хорошем рабочем состоянии, ведь профессиональные навыки оттачиваются годами. Да и преступники с каждым годом придумывают новые способы сокрытия наркотиков.

Где только не приходилось за 12 лет находить наркотики: и в детских колясках, и в панели "Жигулей", и на полу автобусов, и в предметах нижнего женского белья.

Кстати, с будущим мужем Людмила познакомилась здесь же - в Учебном центре ГУВД, где проходила подготовку. Муж тоже всегда мечтал о собаке. И вот однажды Людмила в шерстяном носке принесла ему маленькую собачку - гладкошерстную таксу. Несколько ночей щенок спал в норковой шапке мужа, пока ей не приобрели домик. Вскоре после этого счастливые супруги купили вторую таксу, потом третью. И теперь у них живут четыре таксы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров