На Алтае совершен побег из ИВС ОВД по Угловскому району

24 июня 2009, 21:58, ИА Амител

На Алтае совершен побег из ИВС ОВД по Угловскому району: побег совершен подсудимым, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору),
в то же время осужденным Рубцовским городским судом 08.06.2009 за преступления, предусмотренные ч.1 ст.139, п. "в" ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ и обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили  в правоохранительных органах района.

  Оба лица, совершивших побег из-под стражи находились в ИВС ОВД по Угловскому району с 18.06.2009. При этом один из них был доставлен из учреждения ИЗ 22/4 г.Рубцовска для участия в рассмотрении в отношении него уголовного дела в Угловском районном суде, второй находился в ИВС в связи с избранием в отношении него Угловским районным судом меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовному делу, находящемуся в производстве СО при ОВД по Угловскому району.

В ходе осмотра камеры ИВС ОВД по Угловскому району, из которой указанными лицами был совершен побег установлено, что в одной из стен ими было проделано отверстие, через которое они и смогли покинуть камеру.

В настоящее время местонахождение лиц, совершивших побег из-под стражи не установлено, приняты меры, направленные на их розыск.

Также, по результатам проведенной в порядке ст.144 УПК РФ проверки по указанному факту, начальником СО при ОВД по Угловскому району в отношении лиц, совершивших побег из-под стражи 24.06.2009 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.313 УК РФ возбуждено уголовное дело. Уголовный кодекс за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, в связи с нарушениями должностными лицами ОВД по Угловскому району требований законов "О милиции" и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", выразившихся в ненадлежащем исполнении обязанности по охране, конвоированию и содержанию задержанных и лиц, заключенных под стражу, а также в не использовании предоставленных им прав по проведению обысков помещений, в которых размещаются указанные лица прокуратурой района 24.06.2009 в ГУВД по АК внесено представление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров