Собачий фристайл – модное увлечение российских кинологов

29 июня 2009, 14:40, ИА Амител

Программа "Доброе утро, Россия! " подготовила сюжет о модном увлечении российских кинологов, оно называется "собачий фристайл", и о состоявшемся недавно соревновании.собачий фристайл

Те, кто считают, что кружиться под музыку к лицу лишь миниатюрным собачкам – не правы. В соревнованиях по фристайлу участвуют и служебные и бойцовые собаки – на пару с хозяевами, которым тоже приходится попотеть – пропорционально габаритам своего питомца.

Ольга Поволоцкая – участница соревнований: Например, змейки делать – это ей не тяжело, но тяжело для меня, потому что мне приходится ногу поднимать достаточно высоко.

Анастасия Берёзкина – участница соревнований:
Мы будем участвовать в номере "квартет" - дуэт кота и пирата. Я – чёрный кот, у меня ещё напарница будет пиратом, тоже со своей собачкой.

Фристайлу, как спорту, 15 лет (до этого танцующих собак можно было увидеть только в цирке).  В России соревнования начали проводить всего 4 года назад.собачий фристайл

Ирина Панькова - главный судья соревнований:
Оценивается судейской бригадой, профессиональными кинологами –так, как в фигурном катании: оценивается и техника исполнения и артистизм исполнителя.

Кинологи уверяют, что танцам под музыку можно научить любую собаку – желание у них всегда есть. Иногда, правда, подводит чувство ритма. Владельцам же зачастую  просто не хватает терпения дождаться, когда четвероногий танцор начнет кружиться в вальсе. 

Начинать дрессировку своего питомца лучше вот с этого, самого простого упражнения. Достаточно заниматься дважды в день по 1 часу, и через неделю собачка будет прыгать с удовольствием.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров