Пресс-служба СибВо: «Сообщение о массовой драке военнослужащих в Алейске не является действительным»

09 июля 2009, 12:38, ИА Амител

"Сообщения ряда СМИ о массовой драке в одной из воинских частей СибВО не является действительным", - об этом заявляется в пресс-релизе, пришедшем в редакцию ИА "Амител" от службы информации и общественных связей Сибирского военного округа.

Напомним, ранее многие СМИ, в том числе и ИА "Амител" сообщили о произошедшей массовой драке между военнослужащими разных национальностей в военной части города Алейска. В частности, сообщалось, в этой драке приняли участие более 200 человек.

Служба информации СибВо официально заявляет, что "произошедший инцидент вовсе не носил массовый характер и вся информация в СМИ это только домыслы журналистов. На данный момент весь личный состав находится в подразделении и с ним проводятся занятия согласно распорядка дня".

Также сообщается, что для выяснения всех обстоятельств в соединение прибыла комиссия штаба округа.

Напомним, в минувшее воскресенье, 5 июля в военной части города Алейска произошла драка между русскими военнослужащими и призывниками из Дагестана. После драки 44 призывника из Дагестана написали письмо на свою родину в комитет солдатских матерей. Как сообщила председатель комитета солдатских матерей города Дербента Замира КОСИМОВА. "Сыновья позвонили и рассказали, что их прямо на плацу били около 200 русских солдат".

"Комсомольская правда на Алтае" со ссылкой на неназванного источника сообщала, что драка была спровоцирована дагестанцами. "Трое дагестанцев подошли к русскому и начали его вербовать в свои ряды. Убеждали подчиняться не русским офицерам, а дагестанцам. Тот отказался. За отказ дагестанцы начали его пинать. На звуки драки выбежали другие солдаты из казармы. Русские кинулись на подмогу своим, дагестанцы — своим... ", - рассказал источник газеты.

По данным "Политсиб.ру", накануне перед описываемым происшествием, 4 июля ночью, была еще одна драка. Но народу тогда участвовало немного, и закончилась эта драка быстро.

Накануне, 8 июля, около 50 солдат из Дагестана объявили голодовку. Они требуют перевести их в другую воинскую часть.

В новости использовано фото с сайта KP.RU.

+++

Ссылки по теме "Конфликт в воинской части на Алтае":

В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку
В Алейской воинской части призывники из Дагестана объявили голодовку ... ... прибывшие служить на Алтай из Дагестана, нужно искать в социальных истоках, ...
08.07.2009 http://www.amic.ru/news/107554/

Зачинщиками побоища в Алейской воинской части стали призывники из Дагестана?
Зачинщиками побоища в Алейской воинской части стали призывники из Дагестана? ...  
08.07.2009 http://www.amic.ru/news/107524/

Массовое избиение новобранцев из Дагестана произошло в одной из воинских частей Алейска
Массовое избиение новобранцев из Дагестана произошло в одной из воинских частей Алейска ... ... прибывшие служить на Алтай из Дагестана всего несколько дней назад, - пишет сегодня ПолитСибРу. ...
07.07.2009 http://www.amic.ru/news/107493/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров