Продажа имущества барнаульского «Сибэнергомаша», «с ущербом для государства», отложена до 20 июля

09 июля 2009, 17:20, ИА Амител

Аукцион по продаже арестованного имущества "Энергомашкорпорации", в структуру которой входит барнаульский завод "Сибэнергомаш", запланированный на 7 июля, так и не состоялся. Торги перенесены на 20-е число. барнаульский завод

ПолитСибРу уточняет, что поводом для такого решения стала апелляция со стороны корпорации, которая считает, что заявленная стоимость выставленного на продажу имущественного комплекса завода (374 млн рублей) явно занижена. Арбитражный суд Алтайского края должен рассмотреть исковое заявление в начале следующей недели.

На торги единым лотом выставлен внушительный перечень имущества. Это ДК "Сибэнергомаш" (Барнаул, пр. Ленина, 147), а также еще 35 зданий и сооружений, включая цеха, склады, гаражи и т. д., расположенные в краевом центре.

"Автомобильный блок" состоит из нескольких десятков транспортных средств, в числе которых автокраны, экскаваторы, подъемники и несколько легковых Ford, Toyota и Renault. Помимо этого, в лот вошли 134 наименования офисной техники и мебели, 1743 наименования производственной продукции.

"Энергомашкорпорация" не скрывает, что не согласна с оценкой имущественного комплекса, которую проводила компания "Арион". По мнению представителей корпорации, рыночная стоимость имущества занижена в несколько раз. В свою очередь "Энергомашкорпорация" прибегла к услугам альтернативного оценщика – компании "Бюро оценки". И тот установил, что, к примеру, здание котельного цеха № 9 должно быть выставлено на торги по цене не 85 млн, а 203 млн рублей. Почти в четыре раза якобы занижена и стоимость Дворца культуры. Он выставлен на аукцион за 46,2 млн рублей, а представитель "Энергомашкорпорации" оценил его в 188,9 млн рублей.

Генеральный директор корпорации Александр Степанов выступил на днях в одной из барнаульских газет с резким заявлением, в котором осудил "грубейшее нарушение закона со стороны указанных организаций". Он неожиданно указал на то, что продажа комплекса по явно заниженной цене нанесет ущерб интересам государства, поскольку одним из взыскателей является налоговый орган.

"К тому же имущественный комплекс может в результате перейти в руки лицам, которые не планируют сохранять производственный профиль завода, а это может привести к его потере как производителя значимой промышленной продукции, а также к массовым увольнениям", – заявил г-н Степанов.

Фото: vaul.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров