В России намерены ужесточить наказание за продажу некачественного бензина

20 июля 2009, 06:46, ИА Амител

Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал законопроект, устанавливающий ответственность за производство либо оборот нефтепродуктов, не соответствующих установленным требованиям, - сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя председателя этого комитета Сергея Шатирова.

Он пояснил, что речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), подготовленных и внесенных в Госдуму законодательным собранием Красноярского края. Сенатор подчеркнул, что законопроект направлен на противодействие нарушениям установленных государством требований к качеству нефтепродуктов, обеспечение защиты экономических интересов граждан и государства, окружающей среды, а также топливной безопасности.

"В настоящее время на рынке нефтепродуктов постоянно выявляются многочисленные факты реализации бензина, масел и других видов топлива, не соответствующих установленным требованиям. На российском потребительском рынке нефтепродуктов сегодня наблюдается рост уровня правонарушений, связанных с оборотом некачественных и фальсифицированных нефтепродуктов", - сказал С.Шатиров. По его словам, только на территории Красноярского края, по результатам плановых проверок, доля выявленных в 2008г. правонарушений, связанных с оборотом некачественных нефтепродуктов, составила более 57 % (в 2007г. - 41%). Как показывает практика, в последнее время подобный рост нарушений наблюдается на территории большинства субъектов РФ. Одной из основных причин данного обстоятельства является крайне низкая эффективность возможного привлечения к ответственности за указанные правонарушения, отметил сенатор.

В настоящее время федеральное законодательство не содержит специальных норм об административной ответственности за производство и оборот нефтепродуктов, не соответствующих установленным требованиям. Привлечение за нарушения стандартов и правил обязательной сертификации в отношении нефтепродуктов осуществляется сегодня лишь в общих рамках частей 1 и 2 статьи 19.19 КоАП.

Данная статья имеет универсальный характер, что не позволяет учитывать специфику предлагаемого предмета правового регулирования. Кроме того, установленные в статье 19.19 КоАП санкции не являются достаточными (50 тыс. руб.) и не позволяют достичь целей через указанные меры административного воздействия. Все это дает возможность компаниям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере нефтепродуктообеспечения, фактически безнаказанно наносить ущерб потребителям и вред окружающей среде, сказал С.Шатиров.

Рассматриваемый законопроект предлагает ввести специальный состав административного правонарушения, предусматривающий в качестве непосредственного объекта регулирования - отношения по производству и обороту нефтепродуктов, не соответствующих установленным требованиям. При этом контроль за данными правонарушениями предлагается закрепить за органами стандартизации, метрологии и сертификации. Рассмотрение дел предлагается отнести к компетенции арбитражных судов, с учетом возможности проведения административного расследования. "Промышленный комитет СФ поддерживает данный законопроект, после его принятия нужно провести мониторинг правоприменительной практики данной нормы и в случае необходимости двигаться дальше в этом направлении", - сказал С.Шатиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров