Молодежный фестиваль туризма «Алтай – туристский рай»-2009 завершился

21 июля 2009, 17:42, ИА Амител

В Чарышском районе Алтайского края завершился Межрегиональный молодежный фестиваль "Алтай — туристский рай", в котором приняло участие около 700 человек из Алейского, Змеиногорского, Павловского, Солонешенского, Троицкого, Шипуновского, Косихинского, Чарышского, Завьяловского, Баевского районов, городов Барнаула, Белокурихи, Алейска и Змеиногорска, других регионов России.

Все они, как подчеркивает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи, показывали свою силу, ловкость, меткость и сообразительность в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Команды посетили мастер-классы по рафтингу, скалолазанию, велотуризму, пешему туризму, стрельбе из лука, метанию бревен, дойке коров, этническому танцу, плетению кольчуги, вязанию узлов, росписи по стеклу и многому другому.

Стоит отметить, что молодежный фестиваль "Алтай - туристический рай" вошел в федеральный план проведения Года молодежи в России. Мероприятие прошло в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы.

В соревнованиях по рафтингу в дисциплине "квалификация" первое место заняла команда "Скала -1" (Чарышский район), второй стала "Алые паруса" (г. Барнаул), третье место у "Прометея" (Павловский район). В дисциплине "параллельный спринт" первое место заняла команда "Скала -1" (Чарышский район), второе - команда "Баламут" (г. Барнаул), третье место у команды "Алтайская Одиссея" (г. Барнаул).

"Впервые в России в соревнованиях по рафтингу приняли участие 35 команд", - отметил главный судья соревнований Антон Сергеев.

Соревнования по скалолазанию завершились со следующими результатами. В возрастной категории "мужчины 1991 г.р. и старше" первое место занял Александр Николайчик (г. Барнаул), второе - Степан Копилевич (г. Барнаул), третье - Михаила Новокрещенова (г. Барнаул). В категории "юноши 1992 г.р. и младше" победителем стал Роман Семикин (г. Барнаул), со вторым результатом прошел дистанцию Максим Шишкин (г. Барнаул), третьим стал Илья Иванцов (г. Барнаул). В командном зачете лучшей стала команда "Победа" из Барнаула.

В рамках фестиваля "АТР: Чарыш - 2009" проводился фотоконкурс, победителями которого в различных номинациях стали команды из Баевского, Солонешенского, Змеиногорского районов края и ребята из детского лагеря "Балам-тур". Команды этого лагеря также заняли первые места в соревнованиях по пешему туризму, третий результат в этом виде состязаний продемонстрировали змеиногорские участники.

Однако спортивными результатами проект "Алтай - туристский рай" - 2009 не ограничился. Выступления народного вокально-хореографического ансамбля "Лореляй", мастер-классы и выставки историко-культурного центра "Аваллон", представления театральной студии Краевого дворца молодежи и многое другое создали поистине праздничную атмосферу. Организаторы пообещали участникам фестиваля скорое его продолжение: 27 сентября состоится музыкальный марафон АТР-2009.