Герой проекта «Знай наших!» Валерий Метелица: «Страшнее смерти может быть жизнь без цели»

22 июля 2009, 18:12, ИА Амител

Корреспонденты телепроекта "Наши новости" продолжают рассказывать о барнаульцах, жизнь которых наполняется смыслом только через созидание. Это люди, живущие рядом с нами, и они — герои нового социального проекта "Знай наших! Живи как мы".

Человек, с которым на этот раз знакомят "Наши новости", - Валерий Метелица — мастер спорта по самбо, заслуженный тренер СССР, основатель известной в стране спортивной школы самбо "СПАРТА", краевого музея самбо, автор книг на темы спорта, любви, нравственности и созидания. Валерий Метелица

Валерий Андреевич не представляет жизнь без цели. Много лет он посвятил спортивной борьбе, сегодня тренирует новое поколение. Еще одно детище Валерия Метелицы лебедь Андрюша на мосту краевой столицы. Пять лет он ведет неравное сражение с вандалами, которые то ломают, то сжигают символ Барнаула, о чем ранее уже рассказывало и ИА "Амител". Однако ко Дню города герой столицы планирует сделать новы е крылья белому герою.

Метелица живет по правилам жизни, в ладу с Богом. Много лет он посвятил спорту, основав две школы самбо и вырастив более ста мастеров по самбо. Сам мастер воспитывает чемпионов по законам нравственности и природы.
"Спорт это тоже один из рычагов, момент, чтобы воспитать в человеке личность, в мужчине воспитать мужчину, женщине, чтобы она уважала и любила настоящее благородство, настоящее рыцарство, настоящую силу, благородную силу", - подчеркивает Валерий Метелица.

Его любовь к самбо началась в далекие шестидесятые, в новом тысячелетии появилась книга "Самбо, любовь моя". Валерий Андреевич стоял у истоков этого вида борьбы на Алтае. Одним из первых создал при профкоме Алтайского моторного завода детскую школу "Спарта". В течение трех десятилетий возглавляет краевую федерацию самбо. Вся его жизнь, как на ладони, вернее на обложке книги "Мелодия Любви". Графическая работа сложна как сама жизнь. Здесь победы и поражения. Крыло птицы рассекает переносицу Валерия Метелицы. Это автомобильная авария, после которой чудом выжил, перевернула жизнь спортсмена. Лежа на больничной кровати понял, не все успел сделать, а главное книгу не написал.

"Мое кредо - человек должен жизнь прожить: посадить дерево, построить дом, воспитать детей, написать книгу, - уверен Валерий Андреевич. - Человек должен жить с храмом внутри себя, с Богом внутри себя".

Его птица живет на мосту столицы Алтайского края. Много лет назад, проезжая здесь, Валерий Метелица приметил, как на трубе рядышком с мостом есть отвод очень похожий на шею птицы. Возникла идея, а пять лет назад ко Дню города появился белоснежный лебедь. И началась борьба... автора с хулиганами, которые периодически совершают варварские набеги на символ краевой столицы.

"Он не сам по себе таким стал, кто-то его гнет, ломает. Но лебедь Андрюша собственность горожан", - признается чемпион мира по борьбе самбо среди ветеранов. Сами горожане, среди которых самые нерадивые зачем-то портят символ. "Лебедь это символ свободы, любви, символ величия какого-то", - отмечает Валерий Метелица.

Символ величия пока одинок. Но его автор надеется, что появятся последователи, которые продолжат начатое дело. И в будущем лебедь обзаведется семьей. А пока главной заботой для Валерия Метелицы остается школа. Он ищет новые таланты и считает, что страшнее смерти может быть жизнь без цели.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", Валерий Метелица, был назван в 2007 году победителем акции "Герой нашего города".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров