Александр Панкратов-Черный: «Шукшин умер не своей смертью!»

23 июля 2009, 13:28, ИА Амител

Александр Панкратов-Черный: По мнению известного актера Александра Панкратова-Черного, Василия Шукшина отравили, - такое заявление он сделал в Барнауле, куда прибыл на Шукшинский фестиваль. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

22 июля, в Барнауле состоялась пресс-конференция с актерами и режиссерами, приехавшими на Шукшинский кинофестиваль. В их числе был и Александр Панкратов-Черный. ПошатывВасилия Шукшина отравили? аясь, он прошел в зал, где уже вовсю шла беседа артистов с журналистами и жителями города. Гости в зале даже зашептались, что Александр Васильевич пьян. Уж очень неуверенная походка у него была... Во время встречи народный артист был весьма "красноречив" – несколько раз заявил журналистам, что ненавидит их, назвал "сволочами". А под конец разговора сделал сенсационное заявление о том, что Василий Шукшин умер не своей смертью.

- Несколько лет назад на горе Пикет я сказал об этом вслух. После этого на меня было совершено покушение, - рассказывает Александр Панкратов-Черный. - Позже встретил полковника КГБ и спросил: "Ну что ж вы меня до конца-то не добили?". А он ответил: "А мы за правду не убиваем". Нонна Мордюковаговорила, что Васька на съемках чувствовал себя нормально, не было у него никакой сердечной болезни. Тело Шукшина не вскрывали! Его прислали из Волгограда в цинковом гробу, с крашеными волосами, как он снимался.

По словам актера, об этом знали многие – и Сергей Бондарчук, и Георгий Бурков, и другие. Но все боятся говорить об этом вслух. Упомянул Панкратов-Черный и о своих догадках, почему убили Василия Макаровича.

- С Шукшиным хотели погубить русский дух. Боялись, что Васька собрался снимать фильм про Стеньку Разина. Ух, он бы так его сыграл, что мало не показалось бы! Вот и испугались, что он призовет народ к бунту.

На этом месте Пакратов-Черный на мгновение задумался. Посмотрел в потолок и добавил:

- Мне кажется, что и сейчас тоже боятся! А я сегодня хочу напиться…

Фото "Вечерний Барнаул"

Один из последних снимков В.М. Шукшина
Фото: сайт АГКМ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров