Совбез РФ рассмотрит сегодня вопрос создания и применения суперкомпьютерных и grid-технологий

28 июля 2009, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 28 июля,  Президент России Дмитрий Медведев проведет заседание Совета Безопасности РФ, на котором планируется рассмотреть вопросы государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и grid-технологий, направленных на обеспечение национальной безопасности. В этом мероприятии примет участие и сибирский полпред Анатолий Квашнин, - сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".grid-технологииgrid-технологии

В частности, поясняется, что Grid-технология – технология распределенной организации инфраструктуры –  представляет собой вычислительную сеть, объединяющую компьютеры с самыми различными аппаратными и программными системами для решения сложных научных и математических задач.

Изначально grid-технологии предназначались для решения сложных научных, производственных и инженерных задач, которые невозможно решить в сжатые сроки на отдельных вычислительных установках. В настоящее время область их применения стала значительно шире.

По оценкам экспертов, grid-технологии имеют стратегический характер, и в ближайшей перспективе охватят различные сферы деятельности человека.

в новости использовано фото grid-технологии


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров