Новости

Сайт Алтайского государственного университета вошел в пятерку лучших в России

, ИА "Амител"

В июле 2009 года опубликован рейтинг университетов Webometrics: сайт Алтайского госуниверситета занял пятое место среди российских вузов. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 31 июля, проректор по информатизации Алтайского госуниверситета  Александр Шатохин.

Он также отметил, что рейтинг сайтов российских вузов возглавляют МГУ им. М.В.Ломоносова, СпбГУ, Высшая школа экономики, НГУ- и Алтайский государственный университет. 

Всего составители Webometricsпроанализировали сайты 490 российских вузов. Цель рейтинга — побудить исследователей всего мира публиковать научные работы в сети, делая их доступными для коллег и всех заинтересованных.

Для оценки Интернет-сайта вуза исследовательская группа использует четыре показателя: количество страниц, определяемое поисковыми системами; число внешних ссылок на ресурс, которое определяется поисковыми системами; число "мощных" файлов на сайте, т.е. суммарное количество файлов с научными публикациями в форматах *.pdf, *.doc, *.ppt; индекс цитирования.

Алтайский госуниверситет показал наиболее хороший результат по показателю "Индекс цитирования".

Напомним, согласно рейтингу сайтов научно-исследовательских организаций, библиотек, вузов, проведенному Сибирским отделением РАН в 2008 году, сайт АлтГУ вошел в тройку лучших в Сибири.

Таблица 1. Топ-10 рейтинга университетов Российской Федерации

   Университет  размер  видимость "мощные" файлы индекс цит.
 
1 МГУ им. М.В.Ломоносова  250  247  339  107
2 СпбГУ  761  787  619  853
3 ГУ ВШЭ  689  1,192  1,132  597
4 НГУ  645  1,064  1,052  1,173
5 АлтГУ  1,378  1,202  1,858  457
6 МФТИ  817  985  2,109  1,516
7 ТГУ  1,061  1,915  1,635  571
8 КГУ  1,642  1,590  1,254  1,083
9 СПбГУИТМО  1,409  2,281  1,096  731
10 УрГУ  1,354  2,806  1,347  510


                Справка

Рейтинг Webometrics показывает, каковы позиции университетов мира в виртуальном пространстве. Составляется лабораторией Cybermetrics Lab, исследовательской группой Центра информации и документации Национального исследовательского совета Испании. Публикуется два раза в год, в январе и в июле.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

31.07.2009 09:32
- гость -

приятно ))

0  0
31.07.2009 09:35
- гость -

А разве у АГУ есть сайт? Не знал....

0  0
31.07.2009 09:44
Она гостю 31 июля 2009 г. 09:35

www.asu.ru ))))))))

0  0
31.07.2009 09:54
CA$H

АГУ - рулезз

0  0
31.07.2009 10:18
- гость -

У лучшего ВУЗа края не может быть сайт хуже остальных краевых! так держать!

0  0
31.07.2009 10:55
SVK

Сайт так себе, тормозит жутко и большинство информации не обновлялось уже несколько лет, а с приходом шатохина информатизации Вуза стремительно падает

0  0
31.07.2009 11:31
- гость -

Согласен с последним автором. Шатохин - это тормоз развития информационных технологий в АлтГУ ...

0  0
31.07.2009 11:43
Анна

Ну вот. Перешли на личности. А свою фамилию назвать слабо?
А насчет сайта - для регионального вуза это хороший уровень.

0  0
31.07.2009 13:48
SVK

Ну тут как бы прозвучала фамилия шатохина в статье, а те кому надо меня и так знают, а говорить про шатохина я думаю имею полное право так как учился на ФТФ(он его бывший декан) и работал в ИТ сфере вуза

0  0
31.07.2009 14:07
Анна

с одной стороны, согласна с Вами (сайт фтф и некоторых других факультетов недоступен для просмотра и не обновляется). с другой стороны, обновляемость информации на сайте алтгу зависит не от Шатохина, а от самих факультетов, их желания и инициативы. А заставлять / мотивировать людей этим заниматься - задача очень сложная

0  0
31.07.2009 15:52
SVK

Так дело то не тока в сайте), ключевое слово информатизация.

0  0
31.07.2009 16:28
- гость -

Слабенький сайтик на самом деле. Очередное разводилово видимо. Так же как лучший ректор России и т.п., за что вуз регулярно бабки отстегивал.
А вот то что научные работы в сети надо публиковать это факт.

0  0
31.07.2009 16:52
Я

Когда людям нечего ответить вразумительного, то они начинают собирать ерунду и переходить на личности! Люди - будьте умнее! А АлтГУ - это самый лучший ВУЗ в регионе!!!!! Если посмотреть на абитуриентов, то сразу понятно это! А ректор и проректора АлтГУ - добрые, справедливые дядьки! А если у кого то личные комплексы, то разбирайтесь в них сами! А не пересаживайте своих обезьян! Людям просто завидно! Что АлтГУ - ЛУЧШИЙ!

0  0
31.07.2009 17:05
SVK

Ага и на экономе самые умные студенты учатся)))))))))

0  0
31.07.2009 18:10
Анна

а на физтехе выпускники еще умнее

0  0
1.08.2009 11:16
гостья

а информация по рейтингу абитуриентов выложена ужасно, то ли дело в АлтГТУ - всё ясно и понятно, а у нас: кто эту дебильную таблицу придумал???...

0  0
1.08.2009 12:30
гостье

а у нас: кто эту дебильную таблицу придумал???...

как кто? вы сами и придумали!
вообще-то хорошо бы еще мнение реальных абитуриентов узнать, а не "гостьи из агу"

0  0