11 человек погибших и три уничтоженных блока - последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС: последние данные

18 августа 2009, 09:08, ИА Амител

Авария полностью уничтожила три блока Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил и.о. главы "РусГидро" Василий Зубакин на селекторном совещании. РИА Новости, ссылаясь на его слова, передает, что специалистам предстоит проанализировать техническое состояние "того, что осталось".

"Надеюсь, что шестой блок находится в рабочем состоянии. Три блока уничтожены полностью", - сказал Зубакин, отметив, что состояние оставшихся блоков проанализируют специалисты.  Саяно-Шушенская ГЭС

По его словам, после разборки завалов будет организована откачка воды из затопленного машинного зала.

"Если мы выясняем, что закрыть затворы надежно не удается, мы немедленно приступим к строительству перемычки", - сказал и.о. председателя правления "РусГидро".

Ранее Зубакин сообщил, что ОАО "РусГидро", владеющее Саяно-Шушенской ГЭС, понесет убытки от аварии на гидроэлектростанции в размере 1,5 миллиарда рублей в месяц. До этого Зубакин оценивал общий ущерб от аварии "в масштабе миллиарда рублей". Он сообщал, что агрегаты станции, не пострадавшие от аварии, могут быть запущены в течение полутора месяцев, а на полную замену поврежденной турбины уйдет от полутора до двух лет.

Ранее Министр МЧС Сергей Шойгу обратился к региональным центрам МЧС России и субъектам РФ с просьбой принять участие и оказать помощь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

Газета ВЗГЛЯД отмечает, что более трех тонн специального сорбента для сбора нефтепродуктов отправит Приморское управление МЧС в Абакан для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 16 на 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария. По последним данным МЧС, погибли 11 человек, пострадали 14, местонахождение 30 не установлено. Между тем, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов в ходе селекторного совещания в кризисном центре МЧС РФ, сообщил, что судьба 72 человек, находившихся на Саяно-Шушенской ГЭС во время аварии, остается неизвестной. По его данным, ранены 11 человек.

Авария привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал произошедшее катастрофой, а премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию во главе с вице-премьером Игорем Сечиным по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и направил главу МЧС РФ Сергея Шойгу на место ЧП для координации работ. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

Иллюстративное фото с сайта fedpress.ru.

+++

Ссылки по теме "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС":

Названа причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. До сих пор неизвестна судьба более 50 работников станции
Названа причина аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. До сих пор неизвестна судьба более 50 работников станции  
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109428/

В Алтайском крае готовятся провести веерное отключение потребителей от электроэнергии
В Алтайском крае готовятся провести веерное отключение потребителей от электроэнергии ...  
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109414/

Жители Хакасии скупают "по 15 булок хлеба, консервы, соль"
Жители Хакасии скупают "по 15 булок хлеба, консервы, соль" ... ... сегодня ночью произошла серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, шесть человек погибло и восемь пострадали.
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109413/

На Алтае введены графики аварийных ограничений потребителей электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
На Алтае введены графики аварийных ограничений потребителей электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ... аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в республике Хакасия.
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109409/

МЧС уточняет, что в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС шесть человек погибли и восемь пострадали
МЧС уточняет, что в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС шесть человек погибли и восемь пострадали ...  
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109393/

На Саяно-Шушенской ГЭС произошла серьезная авария
На Саяно-Шушенской ГЭС произошла серьезная авария ... ... водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала.
17.08.2009 http://www.amic.ru/news/109387/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров