Новости

Пьяных водителей в Китае будут расстреливать

, ИА "Амител"

Выпил – готовься к смерти. Именно так считают власти Китая, которые собираются ввести смертную казнь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказывает «auto.mail.ru», раньше в Поднебесной пытались бороться с пьянством за рулем вполне привычными методами – штрафовали и лишали прав. Теперь же чаша терпения властей переполнилась. Поэтому особо «отличившихся» водителей, которых поймают под «градусом», теперь ожидает расстрел. Несмотря на то, что пока такие меры применяются лишь в качестве эксперимента, смертный приговор уже вынесли мотоциклисту, который врезался в толпу и сбил насмерть 5 человек.

Итоги инициативы властей налицо: количество нетрезвых водителей в стране сократилось в разы. Причем, полицейские контролируют не только основные трассы города, но и самые «злачные» места – районы с большим количеством баров и ресторанов.

Если же учесть, что смертная казнь за коррупцию в Китае введена достаточно давно, то отделаться взяткой у водителей, скорее всего, не получится.

Впрочем, далеко не все разделяют энтузиазм властей по борьбе с пьянством. На дорогах страны как на дрожжах растет количество серьезных стычек водителей с полицией. В городе Шэньчжэнь, например, произошла крупная стычка местных жителей со стражами порядка из-за четырех собратьев по району, которые полицейские арестовали за пьянку за рулем. В результате драки пострадало 17 полицейских и 6 пожарных, а 16 человек из числа зачинщиков потасовки арестовали.

Иллюстративное фото с сайта esus-is-savior.com


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

31.08.2009 06:58
vkarpov

и не дай бог сегодня в каментах кто-то развозмущается) сразу будет ясно, кто выпивает за рулем, а кто нет. мой рецепт счастья попроще - первый залет - лишение на три года, второй залет - пожизненное лишение. любой рецидив - срок. и сразу увидите, как у нас статистика поменяется. но нам нельзя, мы ж демократические либерасты.

0  0
31.08.2009 07:41
- гость -

vkarpovУ
Как грится,что русскому хорошо,немцу смерть.
Еслиф надо,тебе в рот глоток вотки зальют,а потом на амике все срамить будут.Или ты думаешь сут тебе поверит?
Короче растреляют тебя.И пральна зделают.

0  0
31.08.2009 07:41
Dark

Маладцы!!!

0  0
31.08.2009 08:12
Вовочка

А без суда вообще было бы хорошо. Пьяный судейский или прокурорский в нос корками тычет, а ему маслину в тыкву.

0  0
31.08.2009 08:19
барсук

Да .поймали пьяным на дороге--ваше слово товарищч маузер!!!!

0  0
31.08.2009 08:24
Суба

Полностью кетайцефф поддерживаю

0  0
31.08.2009 08:30
Зайка 09

И я - ЗА!
И за коррупцию тоже в обяз расстрел ввести!

0  0
31.08.2009 08:33
Гоша

Ну ну, вы ребяты с дуба рухнули.

0  0
31.08.2009 08:35
- гость -

И тут китайцы нас обскакали !!!!!!!!Молодцы !!!!!! И кризис им ни по чём,и законы правильные принимают

0  0
31.08.2009 08:40
МИЖГАН

А что делать если народ не понимает?

0  0
31.08.2009 08:43
Остап

Особо отличившихся, это я понимаю, как мотоциклист, который врезался в толпу и сбил насмерть 5 человек. Я бы сказал пьяный водитель сбиший 5 человек (кстати какая разница в каком состоянии он находился, или трезвый , убивающий людей лучшее?) и просто пьяный водитель за рулем это разные вещи.
Наши журналисты все как всегда по-своему понимают.

0  0
31.08.2009 08:45
- гость -

народ вы наверно забыли что в России живете... а ситуация может быть такая вас останавливает гаец просто так, вы с ним начинаете цапаться, вас скручивают и заливают водку а потом смело везут на освидетельствование, мы живем в дурной стране.

0  0
31.08.2009 08:46
SL

причина таких жестких мер одна - у них перенаселение в стране,
а у нас каждый человечек на счету))

0  0
31.08.2009 08:48
Wildcat

хоть в чем то кетайцам респект.

0  0
31.08.2009 08:49
-= Lex =-

Солидарен с китайцами!

0  0
31.08.2009 08:54
Остап

Пьяные неводители у нас не чудят? Хотя многие любят осуждать, но в результате антиалкогольной кампании Горбачева произошло значительное снижение уровня убийств: с 12,1 в 1984 г. до 7,4 на 100 000 населения в 1987 г. на фоне снижения потребления алкоголя. Давайте всех пьяных растреливать.

0  0
31.08.2009 08:58
БВ

Ну был я в кетае.
Там пешего то кетайца не увидишь,можно представить сколько их там за рулём пьяных.Короче сравнение с Рашей некорректно.

0  0
31.08.2009 08:59
Суба

и просто пьяный водитель за рулем это разные вещи.

пьяный за рулем - это потенциальный убийца. и нет разницы между ним до того как он въехал на остановку полную людей и после...

0  0
31.08.2009 08:59
БВ

Ну был я в кетае.
Там пьяного пешего то кетайца не увидишь,можно представить сколько их там за рулём
пьяных.Короче сравнение с Рашей некорректно.

0  0
31.08.2009 09:03
Остап

Суба
31 августа 2009 г.
08:59

А между пяным, сидящим за столом и нарезающем ножом колбасу, и пьяным, который с криками: Ты меня уважаешь!!! втыкает нож в артерии собутыльнику между ними тоже нет разницы?

0  0
31.08.2009 09:03
Зайка 09

А еще я "За" смертную казнь для наркош (любого уровня, от распространителя до потребителя) и для педофилов.
чтот я кровожадная с утра.. понедельник.. )

0  0
31.08.2009 09:08
Остап

На амике как то новость была про пьяного пидорга, ганявшего топором и ножом бывшую жену и ментов, почему бы его не расстрелять?

0  0
31.08.2009 09:09
- гость -

Остап
31 августа 2009 г.
09:03

Любите поддать?

0  0
31.08.2009 09:12
- гость -

Да нельзя у нас расстреливать за пьянку. В Китае это только на пользу расстрелять 2-3 млн пьяниц , не убудет, а у нас? Представте 2-3 млн не совсем плохих мужиков на тот свет отправить, нас и так не хватает, а если расстрел, где же тогда мужиков взять то будет. Пить то в России всё равно будут, для России что то другое искать надо , жёсткое, но другое

0  0
31.08.2009 09:13
Остап

- гость -
31 августа 2009 г.
09:09

Живя в нашей стране не перестаешь удивлятся наличию как пьяных так и абсолютно трезвых дебилов.
Видимо у вас проблемы с восприятием и усвоением информации.

0  0
31.08.2009 09:13
- гость -

vkarpov
зарегистрированный
31 августа 2009 г.
06:58 но нам нельзя, мы ж
демократические либерасты.

Либераст ты наш демократический ......

0  0
31.08.2009 09:15
- гость -

"что то другое искать надо , жёсткое, но другое" как в анекдоте про кузнеца который мужиков в деревне кодировал?))

0  0
31.08.2009 09:17
- гость -

Видимо у вас проблемы

э-э-э.. проблема у вас батенька
бытовое хамство называется...

0  0
31.08.2009 09:18
ДОН ГОН

Прежде чем вводить расстрел за пьяный руль, необходимо ввести публичную смертную казнь для чиновников, взяточников и людей превышающих свои полномочия. Поймали за взятку ченовнега и вперед на "ДИНАМО". Продавали бы билеты рублей по сто. Народу бы пришло на четвертование очень много. Наверно был бы аншлаг.

0  0
31.08.2009 09:21
Пасечник

Китайцы молодцы: одним махом две проблемы решают - демографическую и борьбы с пьянством на дорогах. А я вчера видел джипаря с бутылкой пива в руке - он дружкам из окна бутылкой махал, а другой руль крутил. Думается бороться с такими у нас никто всерьез не будет - не могу представить чтобы обыкновенный гаишник мог отнять права у старшего по званию, сотрудника прокуратуры или иных силовых структур, зятя и сына Такого-то и т.п. ... Список водителей выше закона достаточно обширен и пока погоны или родство с сильными мира сего не станут при ДТП отягощающим (а не смягчающим) обстоятельством - все бесполезно.

0  0
31.08.2009 09:22
- гость -

"пока такие меры применяются лишь в качестве эксперимента" - хороший такой эксперимент, добрый.
Чуваку говорят, мол, тебе повезло, попал под эксперимент, щас мы тебя расстреляем!!\

0  0
31.08.2009 09:24
- гость -

Заодно и в бюджет поступления, школы отремонтировать там, садики.

0  0
31.08.2009 09:24
Остап

И еще про борьбу с пьянством. С началом антиалкогольной кампании произошло резкое снижение количества самоубийств: с 37,9 в 1984 г. до 23,1 в 1986 г. на 100 000 населения. У мужчин в 1985 — 1986 гг. существенно снизился уровень почти всех классов смерти, которые составляют подавляющее большинство всех смертей (77,8 % в 1986 — 1991 гг.). В этот же период существенное снижение смертности женщин произошло только в группе сердечно-сосудистых и внешних (насильственных, неестественных) причин (73,0 % всех смертей в 1986 — 1991 гг.). Исключение составили только новообразования, инфекционные и паразитарные заболевания. Таким образом, большинство классов причин смертности мужчин синхронно «откликнулись» снижением на уменьшение потребления алкоголя во время антиалкогольной кампании, что позволяет связать эти формально неалкогольные заболевания и смерти с потреблением алкоголя.

0  0
31.08.2009 09:27
Сибиряк

косить надо пьяных водил, раз ехали в сторону Павловска, а навстречу пьяный водила км 100 шел и по всей дороге вилял на Волге, разминулись, но приятного очень мало

0  0
31.08.2009 09:27
- гость -

Остап 09-13 Под первыми двумя строками подпишусь, а вот последняя строка(конечно в стиле Остапа), но могли бы конкретнее пояснить, что имели ввиду Остапчик, али с утра негативно настроены?

0  0
31.08.2009 09:29
майор

пока у нас отдельной неподконтрольной стоящей над всеми структуры типа НКВД не будет, у которой будет лицензия на убийство и по ночам которая будет ездить и забирать забирать забирать -порядка в России не видать как своих ушей
а так - ну только самосуд -дойдет до того что сознательные граждане увидев пьяного водилу будут накидывать ему удавку на шею и в дамки

0  0
31.08.2009 09:40
Остап

- гость -
31 августа 2009 г.
09:27

Какойш может быть настроение когда в стране такое творится.

0  0
31.08.2009 09:41
Laypus

майор
31 августа 2009 г.
09:29
я посмотрю про какой порядок товарищ майор вы заговорите когда они к вам вот так ночью приедут

0  0
31.08.2009 09:42
- гость -

Какойш может быть настроение

напейся и подними себе настроение

0  0
31.08.2009 09:44
Максим

Если введут смертную уазнь за пьянство за рулем. То Олигархами в нашей стране станут гаишники. Во для них кормушка будет. И оборотней в погонах поприбавится. Что мешает действительно силком влить в рот стакан водки?

0  0
31.08.2009 09:47
- гость -

Да, походу кто возмущается ,не раз выпивал за рулем

0  0
31.08.2009 09:51
Остап

- гость -
31 августа 2009 г.
09:42

С утра пьют только аристократы или дегенераты. Или как там у Папанова.

0  0
31.08.2009 09:51
БВ

Всё упирается в вопрос-А судьи кто?Ну и палачи кто?

0  0
31.08.2009 09:53
Йожыг

есть чему поучиться у китайцев - несмотря на то, что враги.
радуйся за своего врага и наслаждайся его успехами. (c)Блэйд

0  0
31.08.2009 09:53
Йожыг

есть чему поучиться у китайцев - несмотря на то, что враги.
радуйся за своего врага и наслаждайся его успехами. (c)Блэйд

0  0
31.08.2009 09:53
Остап

- гость -
31 августа 2009 г.
09:42

Кроме того я и так слишком возбудимый, я если ешо и напьюсь то могу взять нож и порешить всех сослуживцев.

0  0
31.08.2009 10:04
Сибиряк

Остап
31 августа 2009 г.
09:53

так надо вас напоить дать нож и поставить вместо гаишника

0  0
31.08.2009 10:06
- гость -

Вообще не пью. Но считаю закон идиотским. А в условиях России вообще преступным. Так можно всех подряд расстреливать, т.к. все потенциальные убийцы. Все зависит от обстоятельств. А уж правоприменение такого закона в России вообще промолчу. С нашими органами и судами - это будет полный капец! Причем, для всех: и трезвенников, и язвенников.

0  0
31.08.2009 10:14
RDG

Закон хороши только пешиков бухих на дороге разрешить сбивать насмерть!)))

0  0
31.08.2009 10:15
Ven

В Китае каждый год расстреливают несколько чиновников за взятки. Невзирая на чины. Весной был осужден зам мэра Пекина за откаты на строительстве олимпийских объектов. Здал всех подельников и вернул все деньги. За это получил два года отсрочки приговора(расстрела). Это при социaлизме. А в России-демократия.

0  0
31.08.2009 10:17
LotrDR

Молодцы китайцы правильно делают

0  0
31.08.2009 10:23
БВ

Принять расстрел как в Китае,потом слушать разговоры в кабаках - типа,-Тебя скока раз расстреливали? 5? Меня пока 4.Щас поеду,остановят, и буит у нас ничья бугагага.

0  0
31.08.2009 10:57
Внезапно проснувшийся...

Нужно заключить договор с китайским ГИБДД об отправке наших проштрафившихся водителей (пьянка за рулем) на стажировку (1-2 месяца) в Китай (просто покататься). Убиваем двух зайцев - экономим на нашей системе накащания и укрепляем межгосударственные связи. О!

0  0
31.08.2009 11:03
John

Помните, в Н-ске пьяный водитель на Тойоте автобусную остановку снес: 2 погибших, 9 раненых?
http://cmspay.ru/?id=349877
А присудили ему за то 6 лет плюс выплату компенсаций (по 500 тыщ семьям погибших, по 300 пострадавшим): в общем панельная квартира на окраине Н-ска. Адекватное наказание? Не знаю, не знаю...
За постфактум 5 мертвых в такой ситуации, а даже и за 1-го сбитого водителем, находившемся в пьяном состоянии, надо судить вадилу как за умышленное убийство, щитаю это есть вполне адекватно. А за просто управление в пьяном состоянии (не повлекшее жертв), лишать прав на 5-10 лет БЕЗ права апелляции.

2 майор 09:29
Вспоминается, что еще у Астафьева в Царь-рыбе эта тема (самосуд в условиях, когда мягкость официального наказания неадекватна тяжести преступления) косым мимоходом затрагивалась. Был там эпизод, когда дочь местного работяги-чечена насмерть такая пьянь на грузовике сбила. Чечен хотел его пристрелить, но тот успел сховаться от всех до прибытия властей. И Астафьев чечена того не осуждал, нет, хотя время было советское.

0  0
31.08.2009 11:05
Mypka

Нам бы сначала мараторий снять... педофилов перестрелять... а потом можно и за Китайцами гнаться...

0  0
31.08.2009 11:11
CA$H

В прошлый четверг сотруднику органов внутренних дел сбившему на Камчатке двоих сограждан (один наглухо, второй - инвалид) суд дал два (ДВА!!!) года условно. Сотрудник был пьяный....

0  0
31.08.2009 11:13
Mypka

2 CA$H - это они еще жестко с ним обошлись... могли бы и штрафом отделаться... (((( (и все таки я за то, чтобы бесплатно расстрелять )

0  0
31.08.2009 11:16
наташа

Закон конечно об ответственности за пьянство в России менять надо _это 100%.Ну к нашей стране,я думаю он пока не приемлем.За коррупцию растрел ,я с этим согласна.А за пьянство растреляют простых смертных.Крутизна ,как ездила пьяная ,так и будет ездить.Хоть одного наказали,как следует,за аварии со смертельным исходом? Год два условно,так и здесь будет.

0  0
31.08.2009 11:22
Mypka

В России менталитет не тот, чтобы за пьянство расстреливать... но наказание должно быть соизмеримо с нанесенным ущербом... для всех... А то опять кто нибудь будет ровнее..

0  0
31.08.2009 12:01
Йожыг

2 Mypka 11:22 - менталитет - не пол, можно и поменять.
практика виссарионыча и адольфика показывает, что это вполне возможно.

0  0
31.08.2009 12:03
- гость -

2 Mypka 11:22
А какой в России менталитет???

0  0
31.08.2009 12:25
Доктор

Ну, они точно могут себе это позволить. Народу дофига. Стреляй - не хочу. Борьба с перенаселением в стране - штука непростая.

0  0
31.08.2009 12:42
Lord

Прально пусть там свою популяцию уменьшают, а то наплодились...

0  0
31.08.2009 12:56
- гость -

да ваще зверство какое то... тогда уж нада каждого второго нАкол!

0  0
31.08.2009 13:48
- гость -

да никакими средствами невозможно побороть преступность, если бы был способ-уже преступности не было бы давно... БУдет преступность всегда и всегда надо будет с ней бороться...А насчет смертной казни скажу-нельзя лишать жизни того, кому ты ее не давал..На себя роль Бога брать простым смертным не дано....Кровь за кровь получается, чем мы будем отличаться от первобытных людей?

0  0
31.08.2009 13:55
Гоша

Э ребяты, так это простых мочить будут.

0  0
31.08.2009 14:01
Дождь

Правильное решение.

0  0
31.08.2009 14:06
Игорь

Китайцы - молодцы. Все правильно, с нашим менталитетом тоже надо очень строгие меры к пьяным за рулем принимать.

0  0
31.08.2009 14:07
- гость -

Думаю, начать прежде всего следует с выделения каждому лоснящемуся коррупционеру в пожизненную собственность по персональному фонарному столбу. А там, глядишь, и остальное наладится.

0  0
31.08.2009 14:18
Димыч

Думаю, примени такую меру у нас, смертность в стране уменшилась бы. И значительно.

0  0
31.08.2009 14:22
Vilgelm

Нет, пьяный водитель за рулем - преступник, но смертная казнь - это слишком. Это вообще репрессиями попахивает, ведь под таким видом можно бороться с неугодными. 5 лет тюрьмы хватило бы за глаза.

А народ всё крови хочет - мало им было в период от 1917 до 1953, видимо. А ведь это свидетельствует о необразованности.

0  0
31.08.2009 14:24
Vilgelm

- гость - (31 августа 2009 г. 13:48) Согласен. Все цивилизованные страны уже или отказались от смертной казни или постепенно её отменяют. Её введение у нас было бы огромным скачком назад в прогрессе, учитывая нашу историю.

0  0
31.08.2009 14:44
Остап

Вильхем вы из какого полушария вещаете, появляетесь где-то после обеда и до утра. Явно не из нашенских.

0  0
31.08.2009 14:58
- гость -

- гость -
31 августа 2009 г.
13:48
да никакими средствами невозможно побороть преступность, если бы был способ-уже
преступности не было бы давно... БУдет преступность всегда и всегда надо будет с
ней бороться...А насчет смертной казни скажу-нельзя лишать жизни того, кому ты
ее не давал..На себя роль Бога брать простым смертным не дано....Кровь за кровь
получается, чем мы будем отличаться от первобытных людей?

я вам так скажу - надо лишать жизни всех подряд если они -преступники
народу и так слишком много расплодилось 90% уже мочить пора
но в рамках закона мочить с целью -наведение порядка!
мочить быстро сердито показательно и дешево для налогоплательщиков -простых граждан!
а то поразвели тюрьмы с колониями которые 90% бюджета отедают счетоводы мля

0  0
31.08.2009 15:00
Джо Керр

все таки Китай имеет право называться державой и ни Россия, гниющая в коррупции, элитности и других пороках - тысячи их, ни Америкосия, погрязшая в демократических свободах, юристах и дискриминационных заморочках - миллионы их, не смогут помешать КНР быть сильной и принимать сильные решения.

0  0
31.08.2009 15:14
БВ

Только право на оружие поможет.Сейчас преступники откупаются или сидят.Их чило не убывает.Убывают пострадавшие,терпилы.При законном ношении огнестрела потерпевшие также погибали бы,НО КОЛЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПНИКОВ пошло бы на убыль,их бы хоть мочили.

0  0
31.08.2009 15:18
Сибиряк

Джо Херр по Китаю прибился, ну ну

0  0
31.08.2009 15:43
Остап

Джо Керр
31 августа 2009 г.
15:00

Ну конечно, 900 миллионов нищих колхозников это и есть величие.

0  0
31.08.2009 15:45
Павел

Выпил 100 грамм - получи расплавленный свинец в глодку. Взял взятку - отрубили руки... Убил на дороге человека - будь добр со своей проститься.!!! Китайцы - это могучая страна... Про неее еще много чего наслушаемся!!

0  0
31.08.2009 15:48
Остап

Павел
31 августа 2009 г.
15:45

Готовитесь к приему оккупационных властей?
Не забудьте прикупить портрет дядюшки Ху.

0  0
31.08.2009 16:20
- гость -

а у меня брата теперь нет. благодаря тому что какойто начальник ГИБДД одной области пьяным сел за руль. он просто не заметил двух "мальчиков". ага, незаметные такие хлопчики 19 лет. брат ростом был 2,05 м., его на смерть, а друг инвалидом стал. как думаете, ему за это что-нить было? правильно. ничего. пусть простят меня все человеколюбы, но я за смертную казнь.

0  0
31.08.2009 16:47
фрс

Всегда примеривайте ситуацию на себя-думаете проблема подменить результаты экспертизы,и все счеты свели или отобрали собственность и.т.д.А залить в глотку водки насильно,если речь идет о споре хозяйствующих субъектов-все закрыли-собственность открысятничали.Вариантов море.

0  0
31.08.2009 17:01
Сибиряк

Некому будет заливать, если всех перестреляют

0  0
31.08.2009 17:44
БВ

Сибиряк!Почему некому заливать то?Они и стрелять и заливать будут.

0  0
2.09.2009 10:46
Czech

Хотелось бы мне знать, откуда они взяли эту информацию. Ведь ни дат, ни официальных имен в тексте нет. А также место, где было сделано такое сенсационное заявление.
Поиск в китайских поисковиках не дал никаких результатов, даже приближенных к этой "новости".

Скорее всего, это плод изобретательности отдельных особо креативных журналистов, имеющих цель воздействовать на ситуацию с пьянством за рулем в России. А, возможно, и еще проще - чисто от безделья, лишь бы пополнить новостные хроники своего ресурса, тем самым поднять рейтиг сайта.

Никого в Китае за пьяное вождение не расстреливают. Чушь все это.

0  0