Вместо колоний в России создадут тюрьмы с разными видами режимов

02 сентября 2009, 12:47, ИА Амител

В России в местах заключения готовятся большие перемены – привычных колоний не останется, арестанты будут разделены на несколько потоков, - сообщает сегодня, 2 сентября, РБК со ссылкой на нового директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Реймера.

Это значит, что в зоны с относительно мягким режимом попадут те люди, которые совершили незначительные преступления. А вот закоренелых уголовников ждут не колонии, а тюрьмы, где отбывать срок им придется в камерах, как во многих странах мира.

Реймер считает, что главной задачей сейчас является реформирование всей уголовно-исполнительной системы. Это задание дало ему руководство страны. По его словам, Федеральная служба исполнения наказаний уже начала эту работу.

Концепция реформирования предусматривает серьезные изменения в видах исполнения наказаний, связанных с лишением свободы. Планируется создание тюрем с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился и совершил незначительные преступления, будут гуманные подходы. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях.

Однако, по словам Александра Реймера, воспитательные колонии, как и лечебно-исправительные учреждения, останутся. "Необходимо развивать и реабилитационные программы, готовить подростков к законопослушной жизни на воле", - добавил глава ФСИН.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", для несовершеннолетних, вышедших из воспитательных колоний в Барнауле и Бийске откроют социальные гостиные, в рамках принятой на Алтае краевой целевой программы "Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае "Все в твоих руках" на 2009-2011 годы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров