Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка стал Алексей Головань

02 сентября 2009, 13:40, ИА Амител

Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка стал Алексей Головань В новой должности - уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка  - утвержден уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань. Уведомление об этом размещено сегодня, 2 сентября, на официальном сайте Президента РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", Указ об учреждении новой должности подписал Дмитрий Медведев накануне, 1 сентября. На встрече с Алексеем Голованем Президент поздравил его с назначением и пожелал ему успешной работы.

"Это сложная работа, она требует и большой душевной отдачи, её невозможно исполнять формально, и в то же время требует энергии для отстаивания интересов ребёнка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту. Поэтому я надеюсь, что Вы будете таким образом работать, рассчитываю на вашу энергичную деятельность на этой должности", - подчеркнул Президент РФ.

Биографическая справка:


01.04.89 г. по 23.07.89 г. – стажер-исследователь кафедры "Электрофизических установок" в МИФИ

11.09.89 г. по 01.10.1991 г. – инспектор бюро по общественной опеке и попечительству, далее с 04.02.1991 – специалист 1 категории в Советском детском фонде им. В. И. Ленина. Занимался проблемами воспитанников детских государственных учреждений для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

C 01.10.1991г. по 06.02.2002 - исполнительный директор Региональной общественной организации "Благотворительный центр "Соучастие в судьбе". Центр осуществляет комплексную помощь и поддержку выпускников детских домов (школ-интернатов) из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Москвы и Московской области, защищая их права. Благотворительный центр призван помочь выпускникам детских домов и интернатов обрести человеческое достоинство, самостоятельность, дом, семью, работу, профессию и образование, а также веру в себя, в людей, в справедливость, свое место в жизни, а также уметь защищать свои права.

Центром выпущен ряд печатных изданий в помощь детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей: "Твои права. Юридические советы выпускникам детских домов" (1996 г.) и всем организациям, работающим с данной категорией детей: "Сборник нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в двух редакциях).

С 06.02.2002 – исполнительный директор Региональной общественной организации "Благотворительный центр "Соучастие в судьбе" на общественных началах.

C 1998 г. – член координационного совета целевой Федеральной Программы "Дети-сироты"

С 1998 г. – эксперт городского Благотворительного совета г. Москвы

С 2000 г. – член Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С 2000 г. – член Городской межведомственной комиссии по решению жилищных проблем лиц из детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

С 2001 г. – член Правления Ассоциации некоммерческих организаций России "Гражданская инициатива".

В 2001 г. – член федерального оргкомитета по подготовке Гражданского форума.

С 2002 г. – член Городского координационного совета по государственной поддержке развития детского движения Москвы

С 2002 г. – член межведомственного городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью.

6 февраля 2002 года Московской городской Думой назначен на должность Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.
7 февраля 2007 года назначен на эту должность на новый срок полномочий.
С  сентября 2002 года является членом Европейской сети детских омбудсманов (ENOC).

С 29 марта 2005 года является Председателем Ассоциации  уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Является Сопредседателем Общественного наблюдательного совета по реализации Комплексной программы дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка на 2007 год, созданного распоряжением Правительства Москвы от 31.01.2007 № 148-РП.

Награды:

Нагрудный знак  "Почетный работник Минтруда России" (14.05.2002 г.)
Нагрудный знак "За милосердие и благотворительность" Министерства образования Российской Федерации (30.07.2003 г.).

(данные сайта www.ombudsman.mos.ru )


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров