Собственника обязали поднять со дна Телецкого озера "Ковчег"

21 сентября 2009, 14:28, ИА Амител

Барнаульская транспортная прокуратура проверила охрану водной акватории Телецкого озера Республики Алтай от затонувших судов и иных плавучих средств. Как сообщили ИА "Амител" в прокуратуре, в ходе проверки было установлено, что в заливе Камга Телецкого озера Республики Алтай с 2004 года находится затонувшее судно "Ковчег", собственником которого является физическое лицо Чубаров Ю.В.

Действующее законодательство - ч.1 ст. 47 Кодекса внутреннего водного транспорта, возлагает на собственника затонувшего имущества обязанность поднять его, в случае если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением, либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов.

Как показала проверка, нахождение в водной акватории Телецкого озера затонувшего судна негативно влияет на состояние ихтиофауны, приводит к массовой гибели водных организмов, создает непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде загрязнением.

В целях устранения выявленных нарушений закона Барнаульская транспортная прокуратура действуя в интересах РФ, в защите прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратилась в Майминский районный суд республики Алтай с иском к ответчику о понуждении совершить действия по подъему затонувшего судна из акватории Телецкого озера.

В суде исковые требования прокурора в полном объеме были поддержаны ФГУ "Алтайский государственный природный заповедник", на территории которого находится затонувшее судно и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по республике Алтай.

Решением Майминского районного суда Республики Алтай от 14 сентября текущего года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров