В Барнауле состоится конференция, посвященная этнокультурным традициям в образовании

23 сентября 2009, 10:08, ИА Амител

Барнаул готовится к проведению VI научно-практической конференции "Создание условий для развития этнокультурной среды в образовательном учреждении. Воспроизводство жизнеспособных форм народной культуры. (Проблемы. Реалии. Перспективы.)", которая запланирована на 5 – 6 ноября.

Организатором мероприятия стало муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств "Традиция" при поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, кафедр управления образованием и прикладной психологии, истории и музеологии Барнаульской государственной педагогической академии, комитета по образованию администрации Индустриального района г. Барнаула, - уточняет пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодёжи.

Для участия в конференции приглашаются руководящие и педагогические работники учреждений образования и культуры всех видов и типов, занимающиеся сохранением и воспроизводством традиционной народной культуры, руководители школьных музеев историко-краеведческого и этнографического направлений, представители органов власти, общественных организаций и объединений.

В программе конференции - пленарное заседание с участием ведущих научных сотрудников вузов Алтайского края и Российской Федерации.

Работа конференции будет осуществляться по различным направлениям: "Проектирование системообразующего содержания дополнительного образования детей", "Развитие межэтнической коммуникации как один из путей решения проблем этнокультурного образования и формирования толерантности в обществе", "Экспериментально-исследовательская деятельность педагога дополнительного образования как основа повышения его профессионального мастерства", "Освоение традиционных народных ремёсел и их роль в этнокультурном образовании", "Этнокультурная среда в ДОУ как фактор становления основ национального самосознания ребенка", "Исследовательские средства формирования личности ребенка как носителя этнокультурных традиций" (исследовательские работы детей), "Аксиологический подход в деятельности музеев образовательных учреждений как основа формирования у посетителей ценностного отношения к историческому наследию".

Кроме того, для участников будут организованы мастер - классы творческих мастерских ведущих специалистов в области традиционной русской культуры, этнопедагогики. Участники конференции смогут посетить мероприятия конкурса-фестиваля "Сибирские беседы", организованного Детской школой искусств "Традиция".

Заявку на участие в конференции необходимо предоставить в срок до 20 октября 2009 г. в адрес оргкомитета конференции по адресу: с. Власиха, ул. Мамонтова, 47, МОУ ДОД ДШИ "Традиция".

Телефон/факс: (8-385-2) 31-79-31.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров