Продолжительность жизни россиян предлагают увеличить с помощью лекарств

01 октября 2009, 12:15, ИА Амител

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков заявил о том, что продолжительность жизни в России можно поднять с 68 до 75 лет. Для этого необходимо увеличить в четыре раза обеспечение россиян лекарствами, - сообщает сегодня, 1 октября, РИА Новости.

По словам эксперта, государство поставило задачу - увеличить до 2020Продолжительность жизни россиян предлагают увеличить с помощью лекарств года среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет, примерно до уровня среднеевропейского. Сейчас средняя продолжительность жизни в РФ составляет 68 лет. Проведенные Ассоциацией исследования говорят о том, что в европейских странах, в частности во Франции и Германии, выделяется гораздо больше средств на обеспечение граждан лекарственными препаратами.

"Необходимо серьезно увеличить расходы на амбулаторный сегмент к 2020 году, в четыре раза. Для этого потребуется до 39-44 миллиардов долларов", - сказал Шипков.

Он также отметил, что многим смертельно больным людям можно помочь и продлить их жизнь, если вовремя назначить нужные лекарства.

По словам Шипкова, денежные средства необходимо выделять на те болезни, которые уносят больше всего жизней, например, на ишемическую болезнь, на заболевания сосудов головного мозга и депрессивные расстройства.

"Эти болезни явно не дофинансируются и не долечиваются", - отметил он.

При этом Шипков не уверен, что государство готово выделить такие средства. По его мнению, часть денег можно привлечь за счет увеличения акцизов на табачную и алкогольную продукцию, то есть с тех направлений, которые наносят вред здоровью.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, благодаря  Программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), жизненно-важные лекарственные средства стали более доступными. В регионе произошло снижение смертности, значительно улучшилось качество и продолжительность жизни по ряду нозологий (таких как гемофилия, рассеянный склероз, диабет, онкогематология и др.), снизился уровень госпитализации отдельных категорий граждан (на 25-30%), уменьшилась частота вызовов "Скорой помощи".

Иллюстративное фото с сайта "Новости Нижнего Новгорода".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров