За облитого грязью пешехода автомобилист может получить 15 суток ареста

03 ноября 2009, 14:20, ИА Амител

"Из-за мокрой погоды на дорогах появились лужи. Зачастую, не сбавляя скорость, машины пролетают мимо, окатывая пешеходов брызгами грязи. А ведь только представьте себе, если вы надели белое пальто... Можно ли привлечь к ответственности водителя, который окатил вас? ", - задается вопросом корреспондент "Комсомольской правды " Ольга Козодой, и находит ответ:

- Такое происшествие попадает под статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство", - говорит Сергей ШЕВЕЛЕВ, юрист. - За что виновнику грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В этом случае нужно обратиться в районное отделение милиции и написать заявление.

Если для устранения грязи пришлось прибегнуть в услугам химчистки, то это уже совсем другая история.

- В таком случае произошедшее будет считаться ДТП, - комментирует инспектор отделения пропаганды УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Александр ГЕЕНКО, - пострадавшему необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление. Но при этом нужно будет предъявить чек.

Водителя разыщут, но никакой ответственности он не понесет. Но зато на основании этих документов можно подать на обидчика в суд и возместить свой ущерб.

В любом случае, если вы стали жертвой нерадивого водителя, запишите номер и марку автомобиля, имена и телефоны свидетелей происшествия. Именно это поможет вам отстоять свои права.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров