Русский язык намерены сделать государственным на всем пространстве СНГ

03 ноября 2009, 15:54, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, на третьей ассамблеи ООН, организованной фондом "Русский мир", заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко заявил о том, что возникает необходимость законодательного закрепления русского языка, придание ему статуса второго государственного на всем пространстве СНГ, - передает ИТАР-ТАСС.

"Интерес к русскому языку как уникальному инструменту международного общения неуклонно повышается, - сказал Яковенко. - По степени распространенности он находится на пятом месте в мире - русский язык является родным для 160 млн человек, более 300 млн человек его понимают. Свыше 160 народов и национальностей общаются на русском языке, который является одним из основных языков системы ООН и других международных организаций".

"Практическую работу по распространению русского языка ведут действующие в 72 странах 52 Российских центра науки и культуры и 26 представительств Россотрудничества, - отметил замминистра. - В ближайшей перспективе - подписание межправительственных соглашений о создании центров в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Китае. До 2020 года предполагается открыть свыше 30 центров и филиалов уже существующих РЦНК в столицах и крупных городах стран СНГ, Прибалтики, Европы, Америки, Азии и Африки".

"Самыми близкими внешнеполитическими партнерами России являются государства СНГ, и укрепление позиций русского языка на пространстве Содружества имеет, разумеется, особое значение, - уверен Яковенко. - Ключевой фактор в этом плане - вопрос законодательного закрепления статуса русского языка. Считаем, что придание русскому языку статуса второго государственного, официального или языка межнационального общения отвечало бы интересам не только наших соотечественников, но и всех других жителей ближнего зарубежья".

"Важную роль в процессе распространения русского языка играет фонд "Русский мир", - указал дипломат. - Широкий спектр осуществляемых фондом программ - от предоставления грантов для поддержки гуманитарных проектов в области русского языка и культуры, русскоязычных СМИ и информационных ресурсов до открытия Русских центров за рубежом - дает возможность работать целенаправленно, с учетом конкретной аудитории, добиваться максимальной отдачи".

Яковенко напомнил, что "за два с небольшим года деятельности фонда начали работу 40 Русских центров в 23 странах". "Они стали поистине островками русской культуры, позволяют соотечественникам сохранять этнокультурную связь со своей родиной, а нашим иностранным друзьям - открывать для себя богатейшее духовное наследие нашего Отечества", - констатировал дипломат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров