Регистрация кириллических доменов начнется в апреле 2010 года

10 ноября 2009, 07:01, ИА Амител

20 апреля 2010 года все интернет-пользователи смогут регистрироваться в кириллическом домене, - об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.Игорь Щеголев

Министр сообщил Дмитрию Медведеву, что пока новые адреса будут присваиваться госорганам и обладателям известных торговых марок. Это делается, чтобы избежать так называемого киберсквоттерства, то есть мошенничества, связанного с продажей интернет-адресов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на открытии X Всемирного конгресса русской прессы  о необходимости создания русскоязычных имен сайтов в Интернете заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

"Необходимо сделать все зависящее, чтобы добиться присвоения в будущем доменных имен Интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это символ значимости русского языка и кириллицы" – заявил тогда Президент РФ.

"16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов. Мы провели активные консультации, и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена ".рф" будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество", - сказал Щеголев. "Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, "Кремль.рф" у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента", - сказал Медведев.


Щеголев рассказал президенту и о намерении развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне ".рф", где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи. "Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать и более активному распространению электронного правительства", - сказал Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров