Продажу пива предлагают начинать не раньше 11 утра

11 ноября 2009, 08:24, ИА Амител

Депутаты Госдумы предложили принять закон, который отнес бы пиво и пивосодержащие напитки к разряду алкоголя. Такая рекомендация содержится в проекте документа, подготовленного к парламентским слушаниям на тему "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ".злоупотребление алкоголем Всемирная организация здравоохранения назвала одним из основных факторов риска для здоровья населения

 "В настоящее время уровень потребления алкоголя в России достиг критических величин, при которых наносится значительный ущерб здоровью населения и экономике страны, подрывает духовно-нравственные основы общества, - подчеркнула председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. – При этом налоговые поступления от реализации данной продукции не покрывают даже малой доли этого ущерба. Наиболее очевидными проявлениями неблагополучия ситуации с распространением алкоголя в стране являются высокая заболеваемость алкоголизмом, а также заболеваемость и смертность по причинам, непосредственно связанным с злоупотреблением алкоголем".

В стране отмечается рост смертности от болезней, при которых алкоголь является провоцирующим фактором – цирроз печени, рак полости рта и пищевода, инфаркт миокарда, ассоциированные с алкоголизмом психические расстройства, включая самоубийства.

Значимо возросла смертность от отравлений алкоголем, а также смертность вследствие управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
По данным медицинской статистики, сегодня почти три миллиона россиян, находящихся на диспансерном наблюдении, вовлечено в тяжелое пьянство. По экспертным оценкам, реальное количество больных намного превышает количество больных, находящихся под диспансерным наблюдением.
В Российской Федерации наблюдается рост заболеваемости алкоголизмом в подростковой группе от 10 до 14 лет. Количество детей, употребляющих алкоголь, в 2008 году увеличилось на 15,4 процента по сравнению с 2007 годом. Количество детей, больных алкоголизмом, возросло по сравнению с 2007 годом на 8,6 процента.
Возрос уровень потребления алкоголя среди женщин, в том числе женщин фертильного возраста. Среди женщин увеличивается первичная заболеваемость алкоголизмом, уровень которой за последние семь лет увеличился на 26%. Соотношение между мужчинами и женщинами, страдающими алкоголизмом, составляет 5 к 1. Реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет 17 литров в пересчете на чистый спирт.
"Проблема ограничения потребления алкоголя требует незамедлительного решения, и одним из самых важных моментов для этого является изменение законодательства, - подчеркнула Ольга Борзова. – Требуется ограничение доступности алкогольной продукции за счет повышения акцизов на алкоголь (с целью его удорожания), ограничения продажи алкоголя в определенные часы (запрет на торговлю в утренние и ночные  часы) и строго регламентированными местами (торговля должна быть разрешена только в специализированных магазинах).

На слушаниях выступил вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Николай Кононов. По его словам, Лига предлагает:

  • повысить акцизы на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз;
  • осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах;
  • осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива с 11:00 до 19:00.

Кононов считает, что такие меры позволят оградить детей и подростков от потребления алкогольных напитков. Это позволит не только сохранить здоровье подрастающего поколения, но также избежать семейных ссор, уличных драк, уменьшить число ДТП, считает вице-президент Лиги здоровья нации.

и иных последствий, связанных с потреблением алкоголя, способствуя не только улучшению состояния здоровья и сохранению жизней тех, кто потребляет алкогольные напитки, но оказывая более широкое воздействие на здоровье всего общества", - подытожила Ольга Борзова.

Иллюстративное фото с сайта imapress.spb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров