Автозавод «ИжАвто» продают за 20 тысяч рублей

02 декабря 2009, 13:53, ИА Амител

Автозавод Руководство "ИжАвто" намерено продать Сбербанку контрольный пакет своих акций (51%) по символической цене (20 тыс. рублей), - об этом со ссылкой на РБК daily и главу автозавода Михаила Добындо сообщает www.newsland.ru .

По словам Добындо, переговоры начались в прошлую пятницу, 27 ноября. Банк, как рассчитывают на автозаводе, объявит свое решение до конца недели.

Михаил Добындо также отметил, что сейчас завод ведет переговоры с Kia Motors по расширению собираемого в Ижевске модельного ряда. Также представители предприятия говорят, что получили предложение от Hyundai Motors о "создании нового коммерческого автомобиля", но подробности этого не называют. По мнению руководства "ИжАвто", если соответствующие договоренности будут достигнуты, это облегчит переговоры о реструктуризации долга предприятия.

В Сбербанке не смогли прокомментировать заявление Михаила Добындо. Аналитик компании "Атон" Юлий Матевосов напоминает, что акции "ИжАвто" и так находятся в залоге у Сбербанка. "Большого интереса у банка забирать этот залог себе и пытаться дальше управлять заводом нет. Для банка это большая проблема. Но скорее всего, Сбербанку придется брать этот актив", — считает эксперт. Общая задолженность "ИжАвто" на середину года составляла 14,7 млрд руб., из них более 8 млрд руб. приходилось на Сбербанк. В начале сентября суд ввел на автозаводе процедуру внешнего наблюдения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров