Троллейбусный парк Барнаула полностью оснащен системой спутниковой навигации

03 декабря 2009, 14:44, ИА Амител

В Барнауле продолжается оснащение общественного транспорта системами спутникового слежения. На сегодняшний день, как сообщает пресс-центр городской администрации, приборами спутниковой навигации "ГЛОНАСС" оборудовано около 80 единиц городского электрического транспорта – полностью оснащен троллейбусный парк и около 30 трамваев.

Такие приборы установлены и на всех социальных такси. Это позволяет значительно улучшить регулирование движения – контролировать выполнение расписания каждым водителем трамвая; оперативно решать аварийные ситуации, перераспределяя электротранспорт по другим маршрутам; соблюдать безопасность движения, отслеживая, как при выходе из депо проверяются тормозные системы, а также автоматизировать производство и сокращать издержки.

Сегодня в "Горэлектротрансе" более 220 единиц подвижного состава, трамваев и троллейбусов. Полностью оснастить весь городской электрический транспорт планируется до 1 марта 2010 года.

Также продолжается работа по оборудованию системой спутниковой навигации городских автобусов и маршрутных такси: в настоящее время 572 единицы (63,5%) оборудованы спутниковыми системами, позволяющими вести контроль за работой автобусов в реальном времени.

Кстати, как уже сообщало ИА "Амител", на II Всероссийском конкурсе ИТ-проектов муниципальных образований "Электронный муниципалитет -2009"  в Екатеринбурге Барнаулу присуждено второе место за оснащение машин барнаульской станции "скорой помощи" приборами "ГЛОНАСС".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров