Объявленная на сегодня церемония закрытия Года Шукшина на Алтае состоится

07 декабря 2009, 11:42, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоится закрытие Года Шукшина. Как уже сообщалось, торжественная церемония закрытия завершится спектаклем "Рассказы Шукшина" в постановке Государственного Театра Наций.

Премьера спектакля "Рассказы Шукшина" состоялась 22 ноября 2008Чулпан Хаматова и Евгения Миронов года в Москве в Государственном Театре Наций. Режиссер спектакля – Алвис Херманис, лауреат премии "Европа - театру" и национальной театральной премии России "Золотая маска", художественный руководитель Нового рижского театра. В спектакле заняты народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, заслуженная артистка России Чулпан Хаматова, а также молодые актеры московских театров.

Как уточнили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по культуре, актеры уже в Барнауле и репетируют на сцене драмтеатра.

В основу спектакля легли десять известных рассказов нашего земляка: "Степкина любовь", "Микроскоп", "Сапожки", "Миль пардон, мадам", "Беспалый", "Срезал" и др. Не связанные в единую пьесу, они играются один за другим. Каждый из восьми актеров, занятых в спектакле, исполняет по десять и более ролей. Из декораций на сцене – длинная деревянная лавка и документальные фотопортреты сростинцев, современных земляков Шукшина, составляющие фон каждого рассказа.

Церемония закрытия состоится сегодня в 19.00 часов. "Объявленный на сегодня День траура не повлиял на проведение церемонии закрытия Года Шукшина, поскольку это не увеселительное мероприятие, а торжество, посвященное памяти нашего земляка", - отметили в пресс-службе крайуправления по культуре.

Фото: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров