Вдова Солженицына подготовила для школьников сокращенный вариант «Архипелага ГУЛАГ»

10 декабря 2009, 14:26, ИА Амител

Наталья Солженицына – вдова великого писателя, заботясь о школьниках, подготовила к изданию сокращенный вариант романа "Архипелаг ГУЛАГ", включенного в этом году в школьную программу, - пишут сегодня, 10 декабря, "Известия".Наталья Солженицына

"В России студенты-филологи обойдутся, конечно, без конденсированного тома, а дети - нет. Для них непосилен такой объем, так что я сократила текст почти в пять раз. Но и в сокращенном виде книга остается испытанием для ума и души - однако испытанием благодетельным", - подчеркнула Наталья Солженицына.

Она уточнила, что уже отвезла сокращенный вариант в Министерство образования и науки. "Теперь его будут читать эксперты, учителя, методисты - те, кому это интересно или кто должен по службе. Я написала письмо к первочитателям и с благодарностью приму замечания и поправки", - добавила Наталья Дмитриевна.

По ее словам, Солженицын согласился на эту работу и поручил ее ей еще при жизни. "Столкнулись мы с желательностью сокращений еще в изгнании, когда американские университетские профессора обратились к Александру Исаевичу с просьбой дать согласие на издание сжатого "Архипелага ГУЛАГ", поскольку американским студентам трудно осилить все три тома. Он сначала не соглашался, но его убедили. Вышло американское издание, затем английское, а теперь однотомный "Архипелаг" существует на многих языках мира", - рассказала вдова писателя.

Иллюстративное фото с сайта belilovskie.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров