Алтайский депутат Юрий Гальченко: Общественная палата Алтайского края будет рабской структурой

17 декабря 2009, 17:22, ИА Амител

Сегодня, 17 декабря, на заключительной в этом году сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) принят законопроект об Общественной палате Алтайского края , который позволит сделать общественный орган назначаемым, а не выборным, как прежде.  Разработчик законопроекта -  председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан, "единоросс" Даниил Бессарабов.

Накануне сессии, на заседаниях фракций, он представил свое "детище" депутатам оппозиционных фракций.
 - Почему назрела необходимость так радикально менять порядок формирования Общественной Палаты?– недоумевали депутаты.

- Существует ряд проблем, с которыми столкнулась палата в ходе работы прошлых созывов, - объяснил г-н Бессарабов. – Раньше членов палаты выбирали на конференции. То, что происходит там, иначе как хаосом не назовешь. Это системный кризис внутри, который нужно решать, в том числе законодательным путем. Вы вбили себе в голову штамп "конференция – это демократия". А  отбросьте это клише и подумайте, возможна ли конференция в этой среде? Конференция, по своей сути, возможна в однородной среде: в группе людей, которые знают друг друга. Организация может выдвинуть конкретного человека, потому что она его знает. Когда собираются люди на конференцию по избранию членов ОП, в конкурентной среде, которые друг друга не знают, с одной единственной целью туда пришедшие - чтобы их кандидатура прошла в ОП - то за кого они должны голосовать: за себя, либо за соседа, который поддержит себя.

Г-н Бессарабов уверил, что сами общественники жалуются на этот принцип, - отметили в пресс-службе ЛДПР. Однако, после того как по просьбе "жириновцев", он предоставил список "недовольных", депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин  заметил: "Конечно, это все аффилированные  лица, основные грантополучатели от администрации".

 - Я допускаю, что на конференции может быть хаос. Но это болезнь роста, абсолютно нормально, что там будут защищаться разные интересы. В спорах рождается истина. Во всяком случае, при сохранении существующего порядка не будет никаких вопросов. Все будут знать, что процедура прозрачна и легитимна, -  уверена  руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова .

"Жириновцам" кажется, что дело совсем не в том, чтобы устранить "кризис", а чтобы сделать изначально независимую Общественную палату, которая, по идее, должна контролировать работу власти, зависимой от этой власти. При этом  "мнения независимых общественников будут выкинуты на улицу", - отметили в ЛДПР.

Один из таких "независимых общественников" выступил на заседании фракции ЛДПР 16 декабря.  Александр Дитц  представляет интересы города в комиссии по взаимодействию с органами государственной власти.

 - Я второй срок работаю в Общественной палате. Я полностью согласен с позицией фракции ЛДПР – палата должна выбираться, не назначаться, не быть очередным подотделом исполнительной власти! К приемлемому варианту можно прийти всегда. Но сегодня краевая администрация действует только односторонне, - считает общественник.

Как уже сообщало ИА "Амител", фракция ЛДПР подготовила  поправки в закон Алтайского края "Об общественной палате Алтайского края". Законопроект  направлен на предоставление  краевой  Общественной палате права законодательной инициативы в АКЗС, на изменение численного состава до 60 человек (вместо 45, как предлагалось ранее)  - чтобы  обеспечить  более полное представительство  различных общественных объединений. Законопроект "жириновцев" уточняет порядок формирования Общественной палаты, включая участие в избрании  членов палаты  краевого отделения  общероссийской  общественной организации "Всероссийский Совет  местного самоуправления", также предлагает  начинать формирование палаты с избрания представителей от муниципальных образований. Кроме того, при формировании муниципальной квоты предлагается учитывать недавнее выделение в крае семи управленческих округов, что обеспечит  равномерное территориальное  представительство в палате. К тому же предлагается  исключить ограничение численности Совета палаты.
Однако комитет по законности, правопорядку и  защите прав граждан не поддержал поправки  депутатов – "жириновцев".

Господин Бессарабов заявил, что ЛДПР подготовлен, по сути, альтернативный законопроект без учета различных мнений и всесторонней проработки данного вопроса".

Напомним, законопроект единороссов был принят сегодня, к тому же  в двух чтениях сразу. "Это будет рабская структура", – высказался депутат ЛДПР Юрий Гальченко.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта mesoamerica.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров