«В новый год с новым мэром?»: алтайские политики и политологи видят в "деле Колганова" заказной характер

22 декабря 2009, 13:45, ИА Амител

Корреспонденты телепроекта "Наши новости" подготовили видеосюжет о событиях, связанных с обысками в мэрии Барнаула. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

"Обыски у руководителей администрации Барнаула признаны незаконными. Напомним, в минувший четверг, 17 декабря, следственные мероприятия сотрудники СУСК проводили сразу в нескольких местах. Помещения обыскивали, документы изымали. Люди в масках не впускали в здание даже посетителей, был сорван ряд совещаний. Но обыски в этот день прошли не только в администрации. Региональные политики и политологи видят в происходящем заказной характер", - говорится в предисловии к видеосюжету.Геннадий Гаврилин

Многочасовые обыски начались ранним утром 17 декабря. А уже 19-го Центральный районный суд вынес свое решение касаемо этого факта.

Геннадий Гаврилин, кандидат юридических наук: "Центральный районный суд вынес действительно долгожданное постановление, согласно которому обыски по месту жительства руководителей администрации города признаны незаконными".

Действовали сотрудники следственного управления без предварительной санкции суда. И только после этого подали в суд уведомление о проведении обысков. Исследовав ходатайство, суд не нашел действия сотрудников СУСК законными, и счел, что, цитируем: "Наличие рапорта оперативного работника не является достаточным для производства обыска без судебного решения" - конец цитаты.

Андрей Щукин, депутат АКЗС, руководитель регионального отделения ПП ЛДПР в АК "Выемку документов как следственное мероприятие можно проводить без такого шума, грома и такой помпезности силовой. Это обычная процедура работы, ничего в ней страшного нет, можно было провести ее, не привлекая внимания, не блокируя людей в кабинетах, не прерывая работу отделов".Андрей Щукин

И сами обыски, и шумиха вокруг этой ситуации, как считает ряд политиков, вполне продуманный шаг. И здесь они усматривают политическую подоплеку.

Андрей Щукин: "Хотят вынудить человека дрогнуть, написать заявление по состоянию здоровья, как это у нас бывает... Но я думаю, как говорится в старой еврейской поговорке, - "Не дождетесь!". И это будет правильно, потому что человека выбрал народ и он должен исполнять свои обязанности".

В том, что произошедшее не что иное как проявление конфликта между губернатором края и мэром, уверены и Юрий Чернышов политологи.

Юрий Чернышов, политолог, директор альтайской школы политических исследований: "Губернаторы сейчас назначаются, хотя вообще-то они должны избираться, исходя из принципа - "народ — единственный источник власти". А мэры - по-прежнему избираются и это закладывает определенный конфликт. Конфликт разных степеней легитимности: они получили власть из разных рук. И есть стремление губернаторов ликвидировать выборность мэров, чтобы вся вертикаль власти сверху до низу пронзала Россию, втыкаясь в землю".

Юрий Чернышов говорит, что, наблюдая за происходящим со стороны, очень четко можно проследить: существует план действий. Четкий, продуманный, уже давно приведенный в исполнение.

Юрий Чернышов: "В этой кампании прослеживается заказной характер, мне, как политологу, который следит за событиями и собирает факты, это с тало очевидно еще осенью, когда в городе Барнауле появились листовки с текстом - "В новый год с новым мэром!". И все очень удивлялись тогда, откуда возьмется новый мэр, его ведь не возможно успеть избрать, а куда денется старый? Вот эти люди, очевидно, спланировали устранение мэра каким-то нелегитимным способом или силовым, я не знаю, но только не через выборы".

Если план имеет место быть, то , похоже, суд, признавший проведение обысков вне закона, несколько расстроил предполагаемую кем-то в канун нового года кульминацию спектакля. Вот только почему в постановке обязательно должна быть вражда? - политологи недоумевают. Ведь в интересах жителей региона, ради блага которых, собственно, и призваны трудиться власти всех уровней, не противо-, а взаимо - действие руководящих структур, - резюмируют "НН".

Юрий Чернышов: "У нас нет диалога, у нас война, то есть, если ты не хочешь ходить на задних лапках, выполнять все  указания, значит, тебя уничтожат. Но если исходить из интересов горожан,  любого города, даже необязательно Барнаула, то во-первых безусловно в их интересах сохранение выборности мэров, не назначение ни в коем случае, - потому что тогда будет полная монополия одного властного клана, и тогда уже ничего невозможно будет сделать и ничего сказать. Это уже будет тоталитаризм такой своеобразный в регионе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров