Госдуме РФ предложили значительно увеличить штрафы за распитие пива в общественных местах

25 декабря 2009, 13:55, ИА Амител

В примерную программу весенней сессии Государственной Думы РФ в 2010 году будет включен законопроект об ужесточении ответственности за распитие пива в общественных местах, подготовленный парламентом Якутии, - пишет "Российская газета".

Действующая статья 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разделяет ответственность за употребление в общественных местах крепких спиртных напитков и слабоалкогольных, а также пива. За распитие водки сумма штрафа варьируется от 300 до 500 рублей, а вот за пиво - от 100 до 300. Якутские депутаты предложили уравнять штрафные санкции по максимальной, "водочной" шкале.

Идею этой поправки в КОАП РФ парламенту Якутии предложили депутаты Нерюнгринского районного собрания.

- Прежде всего, она направлена на борьбу с развивающимся пивным алкоголизмом среди молодежи и подростков, - рассказывает председатель социальной комиссии Нерюнгринского собрания Сергей Жилин. - Ведь не секрет, что на улицах и площадях водку пьют редко, а вот пиво льется рекой. Ларьки, где оно продается, стоят едва ли не на каждом углу. Соблазн лезет в глаза подростков со всех сторон. А штраф копеечный. Ужесточение наказания, помимо прочего, позволит в дальнейшем проработать более серьезный спрос с тех, кто продает пиво несовершеннолетним.

Разработанный в Якутии законопроект поддержали законодательные собрания Сахалина, Брянской области, Чувашской Республики и Республики Алтай.

Кроме того, как уже сообщало ИА "Амител", в Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий запретить продажу пива в ларьках, киосках и палатках. Авторами инициативы выступили зампред думского комитета по экономполитике и предпринимательству Андрей Голушко и член комитета, председатель подкомитета по акцизным товарам Виктор Звагельский (оба - от "Единой России").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров