Центробанк вновь снижает ставку рефинансирования

25 декабря 2009, 14:58, ИА Амител

Центральный банк России известил сегодня об очередном снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 8,75% (таблица "Процентные ставки по операциям Банка России"). Об этом уведомляет сайт ГУ ЦБ РФ.Центробанк снижает ставку рефинансирования

Отмечается также, что за период с 1 по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжала снижаться и на 21 декабря 2009 года составила 9%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 13,5%. С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный.

"В ноябре 2009 года продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении. При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП. В условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков", - поясняют в Центробанке.

Как уже сообщало ИА "Амител", последний раз ставка рефинансиования понижалась в начале ноября.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта willbe.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров