К концу года средняя пенсия увеличится до 8 тысяч рублей

02 января 2010, 07:29, ИА Амител

С 1 января в России начато проведение переоценки денежной стоимости пенсий россиян - расчетный пенсионный капитал увеличен на 10%, а средний размер трудовой пенсии к концу года составит около 8 тысяч рублей, сообщают "Вести" со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

"1 января 2010 года будет проведена валоризация, то есть переоценка денежной стоимости пенсионных прав, которые граждане приобрели до проведения пенсионной реформы в 2002 году", - заявили "Интерфаксу" в министерстве.

Расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10%, а к нему также будет прибавляться по 1% за каждый год "советского" трудового стажа до 1991 года.

Базовая часть пенсии, существовавшая в течение семи лет, то есть с 2002 по 2009 годы, в наступившем году объединена со страховой частью.

Что касается повышения пенсий, то с 1 апреля 2010 года на 6,3% будут увеличены трудовые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению - на 12%, и еще на 3,5% с 1 июля.

В результате всех индексаций к концу года средний размер трудовой пенсии в России составит 7902 рубля.

Предполагается, что с 2010 года размер пенсии в сумме с другими социальными выплатами будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ. Это будет сделано путем введения соответствующей социальной доплаты к пенсии, отмечают в министерстве. Эту доплату будут получать все неработающие пенсионеры, чей размер пенсии вместе с ежемесячной денежной выплатой и дополнительным материальным обеспечением ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

С 1 декабря 2009 базовая часть трудовой пенсии увеличена почти на треть, и средний размер пенсии составляет с учетом повышений 6280 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров