Мощное землетрясение произошло на Гаити: есть погибшие и раненные

13 января 2010, 08:40, ИА Амител

Накануне, 12 января, в нескольких милях от побережья Гаити были зафиксированы два мощных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно, обрушились несколько зданий в столице республики Порт-о-Пренс, в том числе президентский дворец, есть погибшие и раненые, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Геологическую службу США.

"Эпицентр землетрясения находится в 10 километрах от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс и на глубине около 30 километров", - отмечается в сообщении.

По данным агентства Associated Press, в результате первого землетрясения в городе Петьонвиль на Гаити обрушилось здание больницы.

Как заявил посол Республики Гаити в США Рэймонд Джозеф, землетрясения стали "катастрофой огромных масштабов".

По информации репортеров Reuters, в столице Гаити парализована телефонная связь. Очевидцы сообщают о десятках погибших и раненых, находящихся под завалами разрушенных зданий.

"Все началось шататься, люди стали кричать, дома начали обрушаться... это полный хаос", - отметил репортер агентства.

Ранее тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами объявил о возможности его возникновения у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики.

Госсекретарь США Хилари Клинтон сообщила о готовности Соединенных Штатов предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити, передает BBC.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров