Рыбачье Интернет-сообщество Сибири взбудоражено слухами о массовой гибели рыбы в Оби и Обском море

22 января 2010, 11:50, ИА Амител

В рыбачьем Интернет-сообществе Сибири, в частности, Новосибирской области, вторую неделю активно обсуждается проблема массовой гибели рыбы в Обском водохранилище и самой реке Оби. Любители зимнего лова жалуются, что зимняя рыбалка не приносит никаких результатов – клева нет.

Рассказывают, что водолазы, спускаясь под воду, видели на дне многоОбское море дохлой рыбы. И якобы специалисты "Верхнеобьрыбвода" массовый падеж подтвердили, объяснив это превышением содержания магния в обской воде в семь раз, что связано с недавним землетрясением на Алтае.

Корреспондент Сибкрай.ru обратился за разъяснениями к заместителю начальника ФГУ "Верхнеобьрыбвод" Евгению Упадышеву.

- Никакой массовой гибели рыбы в Обском водохранилище не зафиксировано, - заявил Евгений Упадышев. – Все в пределах нормы. Промысловые бригады работают, и снижения улова они не замечают.

Что касается реки Обь, то здесь все сложнее. Немало обской рыбы гибнет на плотине – получая гидродинамический удар. Но это происходит уже полвека, с тех пор как была построена Новосибирская ГЭС. Из-за перепада уровня воды лед опускается и давит рыбу, но такое тоже случается каждый год.

Если водолазы действительно видели на дне снулую рыбу, в этом, по словам Евгения Упадышева, ничего необычного нет. Скорее всего, это рыбачий "брак", который промысловики выбрасывают из сетей.

- Последний раз массовая гибель рыбы наблюдалась у нас в 2003 году. Тогда убытки составили несколько десятков миллионов рублей. К сожалению, виновных так и не назвали, - говорит замначальника "Верхнеобьрыбвод". – Насколько тяжелой окажется нынешняя зима для обитателей обского бассейна, мы узнаем в марте. Ведь заморы рыбы – более или менее масштабные - случаются у нас каждую весну.

Иллюстративное фото с сайта Сибкрай.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров