Уникальный Парад Победы планируют устроить 9 мая на Красной площади в Москве

22 января 2010, 13:45, ИА Амител

В Параде Победы на Красной площади планируется участие военнослужащих стран антигитлеровской коалиции - Франции, Великобритании и США. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, - пишет сегодня, 22 января, "Российская газета"

- Надеюсь, что окончательное решение будет принято в ближайшее время, -Парад Победы в Барнауле отметил он.

Впервые о совместном марше 9 Мая заговорили в конце прошлого года. Первый замминистра обороны Александр Колмаков рассказал журналистам, что у военных есть заявки на участие в параде представителей иностранных армий, в том числе наших бывших союзников в Великой Отечественной войне. По словам генерала, эти заявки планируется рассмотреть в январе. Процесс, судя по всему, идет. Но, как выяснил корреспондент "РГ", четкого решения - какие страны отправят в Москву своих представителей, сколько военнослужащих командируют на парад, как они впишутся в российские колонны, пока нет.

В Минобороны корреспонденту "РГ" сообщили, что письменное согласие отправить в Москву своих военнослужащих пока дала только Франция. Имеются пока только устные договоренности такого рода с США и Великобританией.

Тем не менее, некоторые СМИ поспешили объявить об участии иностранных военных в праздничных мероприятиях. Назывались даже конкретные цифры. Например, со ссылкой на советника по делам прессы посольства Франции в России Тома Бюффена утверждалось, что Париж отправит в российскую столицу 70 военных авиаторов - 67 солдат и 3 офицеров, которые пройдут по Красной площади под знаменем легендарного полка "Нормандия-Неман".

- У меня такой информации нет, - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" помощник военного атташе Франции Филипп Ровени. - Возможно, она имеется у господина Бюффена. Я думаю, что положительное решение об участии наших военнослужащих в параде будет принято. Но пока говорить, сколько солдат и офицеров, из каких частей и войск приедут в Москву, рано.

Похоже, что еще не определились с этим вопросом и американцы с англичанами. Понятно, что решение командировать или нет в РоссиюПарад Победы в Барнауле военных, принимают не в министерствах обороны, а гораздо выше. Многое тут будет зависеть от уровня делегаций, которые будут представлять в Москве Великобританию и США. Если поучаствовать в праздничных мероприятиях захотят первые лица государств, парадные расчеты своих армий они наверняка пришлют. Если представительство ограничится чиновниками пониже, участия иностранцев в военном марше по Красной площади может и не быть.

Между тем зарубежные генералы предлагают нам "помочь" не только "живой силой", но и музыкальным сопровождением - готовы прислать в Москву свои военные оркестры.

Так или иначе, но даже постановка вопроса о совместном параде - беспрецедентный случай в новейшей истории России.

Раньше западные военные ходили на Красную площадь только как гости. И то - лишь атташе аккредитованных у нас посольств, - подытоживает "Российская газета".

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", масштаб празднования 65-летия Великой Победы по всей стране будет беспрецедентным.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров