Алтайские студенты - о сериале "Школа": «Настоящая школа порой похожа на гестапо, а эта - санаторий»

23 января 2010, 07:01, ИА Амител

Корреспонденты "Комсомольской правды " (Барнаул) "КП" посмотрели фильм с учащимися алтайского педагогического вуза.

Скандальный  сериал "Школа" продолжил свое триумфальное шествие в телевизионных рейтингах. Кто-то его упрекает в излишней жесткости, кто-то хвалит, но можно сказать точно - равнодушных нет. И если барнаульские педагоги в голос сказали, что в такой школе работать бы не смогли, то будущие учителя - студенты АлтГПА, - оказывается, считают киноленту детской сказочкой по сравнению с суровой школьной реальностью. Ну а две студентки вуза - пятикурсницы Аня и Саша, уже прошедшие практику в учебных заведениях, - посмотрели вместе с нами шестую серию и поделились своими историями. Если бы их рассказы услышала Германика, то ей пришлось бы, наверное, снимать новый фильм.

"Презерватив под школьной лестницей - это норма"

На экране - начало урока: школьники усаживаются за парту, отпуская скабрезные шуточки в адрес одноклассника, у которого "вчера был секс" с одной из самых видных девушек в школе. Учитель при этом никак не реагирует.

- Ага, помню, как однажды на уроке у преподавателя, под контролем которого я проходила практику, кто-то такую шуточку отпустил. Так там такой хохот стоял пол-урока, что бедная учительница только криком смогла всех утихомирить, - тоном эксперта говорит Саша. - Ну а если серьезно, то секс между учениками - это вообще одна из самых главных тем разговоров. Да и использованный презерватив, найденный после дискотеки где-нибудь под школьной лестницей, уже никого не удивляет...

- А флирт или секс между учеником и учителем возможен?

- Флирт - да, особенно если урок ведет молодой педагог или практиканты. Сама через это проходила, когда мне одиннадцатиклассники глазки строили и в любви признавались, - кивнула Саша. - Насчет секса тоже бы отрицать не стала, но случаи эти, скорее, из ряда вон выходящие, чем стандартные. Ведь учителя нормальные, адекватные люди, и для них школьники - это просто дети, об отношениях с которыми и речи идти не может.

"Учителя в драки школьников не вмешиваются"

Следующий кадр - парни дерутся в школьном коридоре. Ни охрана, ни учителя их не разнимают.

- Вот нашли чем удивить! Такое в школе каждый день и через день: если не в самом здании, то за ним, - вступила в разговор Аня. - Причем умные учителя отлично знают, когда школьники назначают "стрелку", от самих же учеников. И задают всего один вопрос: "Серьезно это или нет?". Если дети говорят, что там ничего страшного не будет, то преподаватели в это даже не вмешиваются.

- А из-за чего дерутся-то?

- Да много причин: то из-за девчонки понравившейся, то из-за обид детских. Бывает, что и отличника-изгоя гнобят, бьют. Но последнее бывает реже: в основном отличники очень компанейские ребята, и их любят в классе. Но подтрунивания вроде "за четверку мама наругает" есть всегда, - рассказала Аня. - Вы поймите правильно: школа - это своеобразная армия, где взрослеющие дети учатся выживать в обществе. Им надо научиться в том числе и драться, и страшного в этом ничего нет. Просто важно вовремя объяснить, когда нужно применять силу, когда нет.

Ну и под занавес: в кадре во время занятий в класс входит другой педагог, и ведущая урок учительница выдает: "Алле, встали все!".

- Некоторые наши педагоги и покрепче намного словечки употребляют, и где-то понять их можно. Когда перед тобой сидят 25 подростков, у которых гормональный взрыв, порой до них только такой язык и доходит, - говорят девчонки. - Ну а в разговоре тех же физкультурников и трудовиков с учениками маты - вообще дело обычное. Да и как они речь свою контролировать могут, если частенько уроки подвыпившими ведут...

- А ученики пьяными в школу приходят?

- Бывает, но очень редко, и потом скандал огромный разгорается, - поделилась Саша. - У меня во время практики на урок один пьяненький ученик завалился, сел за парту и говорит: "Я сегодня бухой и учиться не буду". Ну я его пожалела и выгонять не стала: просто сказала сидеть тихо. Он, видимо, понял, чем ему грозит эта выходка, и весь урок был тише воды ниже травы.

- Вот ты пожалела, но ведь не все такие...

- Конечно, не все, - согласилась Саша. - Когда я в школе училась, то математичка заставляла всех, кто приходил на урок с жвачкой, клеить ее за ухо. А она ведь к волосам прилипала, и приходилось потом их обрезать. Это не нормально, но есть и такие учителя, и настолько же жестокие дети. Так что настоящая школа порой гестапо напоминает, а эта киношная - санаторий какой-то. Однако есть одно важное но: если в сериале одна чернуха, то в реальности там есть и дружба, и любовь. И это не менее важно и для школьников, и для педагогов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров