На Алтае разыскивают родственников солдат, похороненных в Латвии

25 января 2010, 13:51, ИА Амител

Активисты алтайского отделения ЛДПР разыскивают родственников солдат, похороненных в Латвии Активисты алтайского отделения ЛДПР разыскивают родственников солдат, похороненных в Латвии, - об этом сегодня, 25 января, ИА "Амител" известили в пресс-службе партии.

Напомним, в конце прошлого года руководитель алтайских "жириновцев" Андрей Щукин  встретился с Генеральным  консулом России в латвийском городе Лиепая Юрием Котельниковым .  На встрече обсуждались мероприятия по увековечиванию памяти  сибиряков, погибших во время войны. На территории консульского округа находятся более 40 воинских захоронений и кладбищ. В последние годы, особенно с подготовкой празднования 65-ой годовщины Дня Победы, в Генеральное консульство России в Лиепае обращаются родственники павших воинов.

Андрей Щукин посетил воинское кладбище, на котором похоронено больше 22 тысяч воинов, погибших в ходе Курляндской операции в феврале 1945 года. С помощью алтайского краеведа и историка Евгения Платунова было установлено, что на этом кладбище лежит 56 человек, призванных из Алтайского края. Члены русской общины и  Б алтийского центра культурного и исторического наследия "Патриот" попросили депутата  привлечь внимание российских властей к проблеме захоронений в Лиепае.

- Мы решили опубликовать список из 56 погибших алтайских воинов, чтобы разыскать их родных и сформировать официальную делегацию  для посещения этих мероприятий. Родственники одного из солдат, которые проживают в  Яровом, уже установлены, - рассказал Андрей Щукин. – Если найдется родственник, который не сможет поехать в составе делегации (из-за нехватки финансов, проблем с шенгенской визой или по другим причинам), я обязательно  привезу ему фотографию  обелиска с фамилией погибшего бойца   и землю с кладбища.

телефон штаба ЛДПР в Барнауле - 63-65-46

С алфавитным списком воинов Алтайского края  (УРОЖЕНЦЕВ И ПРИЗВАННЫХ),  ПОГИБШИХ И ПОХОРОНЕННЫХ на воинском кладбище в  г. ПРИЕКУЛЕ (Латвия), можно ознакомиться здесь .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров