На каждого россиянина в год приходится около 18 литров чистого алкоголя

28 января 2010, 07:58, ИА Амител

В России продолжается обсуждение темы алкоголизации общества и мер по борьбе с этим злом. В частности, о том, что эта проблема включает целый блок вопросов, заявила председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова на конференции "Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы", состоявшейся в рамках XVIII Международных РождественскихАлкоголизация общества образовательных чтений.

В частности, Ольга Борзова уточнила, что в блоке вопросов: духовно-нравственные, этические, социальные и другие, решать которые следует сообща при активном участии общественных и религиозных организаций, медицинских, педагогических и культурных движений.

"На каждого человека в нашей стране приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека", - подчеркнула председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

Наиболее очевидными проявлениями неблагополучия алкогольной ситуации в стране являются высокая заболеваемость алкоголизмом, а также заболеваемость и смертность по причинам, непосредственно связанным со злоупотреблением алкоголем.

Значимо возросла смертность от отравлений алкоголем, а также смертность вследствие управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Около 80% всех преступлений совершены лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

"Количество детей, употребляющих алкоголь,  в 2008 году увеличилось на 15,4 процента по сравнению с 2007 годом. Количество детей, больных алкоголизмом, возросло по сравнению с 2007 годом на 8,6 процента, - привела статданные Ольга Борзова. – В России этанол в водке в 4 раза дешевле, чем в пиве, и в 2,6 раза дешевле, чем в вине, что вынуждает население выбирать крепкие напитки".

Круглосуточная доступность – еще одна причина алкогольных проблем. В большинстве населенных пунктов России приобрести алкоголь можно в любое время суток, чего не наблюдается ни в одной цивилизованной стране.

Большую отрицательную роль играет и шаговая доступность алкоголя. Количество торговых точек, продающих крепкие напитки, в расчете на 100 тыс. человек в России в 7-10 раз выше, чем в странах Скандинавии.

"Злоупотребление алкоголем наносит колоссальный урон экономике. Поступления в бюджет от акцизов очень малы - 66 млрд. руб. в год. Это в 20-30 раз меньше, чем размер экономического ущерба, наносимый стране злоупотреблением алкоголем, - отметила председатель комитета Госдумы по охране здоровья. – Для решения всех вышеперечисленных проблем была подготовлена и одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года Концепция государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в Российской Федерации".

Целями данной Концепции является значительное снижение уровня потребления алкогольной продукции, повышение эффективности системы профилактики злоупотребления алкогольной продукцией и регулирования алкогольного рынка.

Наиболее эффективные меры государственной алкогольной политики включают уменьшение доступности алкоголя и повышение акцизов на него.

Необходимо подавление производства и оборота суррогатного и нелегального алкоголя. Отсутствие специальной статьи в Уголовном кодексе приводит к тому, что правонарушения в этой сфере рассматриваются в основном как административные и караются лишь умеренным штрафом.

Среди эффективных мер социально ответственной алкогольной политики - полный запрет на продажу алкогольных напитков в утреннее, ночное или нерабочее время. Это сразу же приводит к снижению уровня смертности, преступности и травматизма.

"Представляется необходимым сократить число торговых точек до уровня, принятого в Скандинавских странах, - не более одной продающей алкоголь торговой точки на 5 тыс. человек. Также необходимо ввести запрет на продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в киосках", - подчеркивает Ольга Борзова.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится несколько законопроектов, положения которых регулируют все вышеперечисленные вопросы. Это ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и пива. Предлагаемые нормы вводят не только административное наказание в виде повышения размеров штрафа и лишение лицензии за повторное нарушение, но и уголовное наказание. Планируется рассмотрение законопроектов об усилении наказания за распитие алкогольных напитков, пива и пивосодержащих напитков в общественных местах, о введении ограничения времени и мест продажи алкогольной продукции.

"Очень важным является законопроект, предлагающий признать пиво алкогольным напитком. Есть законопроекты, предлагающие ввести повсеместно запрет на продажу алкогольной продукции (включая пиво), за исключением специализированных магазинов, а также ввести полный запрет на рекламу алкоголя", - уточнила Ольга Борзова.

"Реализация перечисленных мер позволит снизить огромный ущерб от социально-экономических и иных последствий, связанных с потреблением алкоголя. Улучшится состояния здоровья тех людей, которые потребляют алкогольные напитки, а также будет более широкое положительное воздействие на здоровье всего общества", - уверена председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

Иллюстративное фото с сайта jimbu.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров