Заместитель полпреда в СФО Владимир Псарев: Не вижу большой разницы между администрацией и региональным правительством

12 февраля 2010, 13:27, ИА Амител

Заместитель полпреда в СФО Владимир Псарев  прокомментировал инициативы по созданию регионального правительства

Напомним, 11 февраля, после внеочередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил о том, что в крае до конца 2010 года будет создано региональное правительство.

"Сегодня к этой теме есть несколько подходов. Первый это администрация. Второй – губернатор и правительство. Третий - это глава региона и председатель правительства. Владимир Псарев

Все зависит от того, каковы задачи данной территории, - а они самые различные. Как правило, глава правительства - там, где территория трудная. Потому что принятие экономических и финансовых решений должно производится одним человеком на основе тех документов, которые принимает законодатель. Поэтому на сегодняшний день многие главы территорий одновременно являются и председателями правительства.

В СФО почти половина территорий, где действует правительство. В Алтайском крае должны сами решать, как удобнее. Что касается  администрации и правительства, а также других подходов, то разницы нет практически никакой.  Потому что был вице-губернатор, - стал зам председателя правительства. Это всего лишь название. Или - был начальником управления – стал министром. Вот что лучше? Но как ни странно, психологически министром ходить лучше. Его принимают лучше, а так лично я не вижу большой разницы между администрацией и правительством, если это не определено какими то объективными причинами. Если появятся какие то функциональные задачи, - тогда лучше министр.  

У нас в Сибири есть территории, где в Москве работает только первое лицо а потом за ним едут, везут документы и отрабатывают заместители".

"Мы будем оптимизировать систему органов исполнительной власти региона. При этом будем шире внедрять программно-целевые методы управления. Это, по сути дела, управление на результат. В этих целях мы будет концентрировать вопросы госуправления в ведущих краевых ведомствах, создадим несколько самостоятельных структур... Когда мы сконцентрируем вопросы государственного управления в ведущих краевых ведомствах, то к концу года мы подойдем к идеи реализации в регионе нашего правительства. При этом руководители ведущих краевых ведомств получат статус министра, войдут в состав кабинета наряду с заместителями губернатора. Руководители ведомств, которые будут заниматься узкими темами, в кабинет не войдут. Это не полное копирование, но аналогия работы федерального правительства", - пояснил накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров