Человеческий мозг может хранить информацию в среднем про 150 друзей

01 февраля 2010, 11:44, ИА Амител

Профессор эволюционной антропологии из Англии Робин Данбар в ходе многолетних исследований представителей разных культур, эпох, социальных групп, от архаичных сообществ до современных офисов, установил, что человек, в среднем, может иметь 150 друзей. Прежде всего, речь шла о такой стороне дружбы, как общение, - передаетДружба http://www.science.yoread.ru/.

Также было установлено, что 150 человек – максимальное количество, нужное для того, чтобы группа стабильно функционировала. Меньшее количество никак не отображается на "жизни" группы, а вот большее ведет к распаду.

Дружба – это взаимная социально активная связь между людьми и для поддержания такого рода связи нашему мозгу приходится решать определенное количество сложнейших задач. Поэтому в силу своих особенностей наш мозг может хранить и обрабатывать информацию про 100 - 200 друзей. В среднем же это 150 друзей, так называемое "число Данбара".

В свете нынешнего бума "сетевых" социальных сетей, интересным является факт того, что и для этих структур число 150 - решающее. Проанализировав данные Facebook, Робин Данбар установил, что в среднем социально активная связь поддерживается лишь со 150 друзьями. Увы, но поддерживать ежедневную связь с количеством людей, превышающих отметку в150-200 человек попросту не способен.

Иллюстративное фото с сайта www.skleika.avalandia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров