В Барнауле намерены добиться большей доступности в получении первичной медицинской помощи

01 февраля 2010, 15:20, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, глава Барнаула Владимир Колганов провел выездное совещание по выполнению программы расширения сети поликлиник, улучшения доступности и качества первичной медицинской помощи.

В 2009 году программа была полностью выполнена, в Барнауле появился целый ряд новых объектов здравоохранения, также улучшена работа ряда медицинских учреждений. Первый объект, который посетил Владимир Колганов, это городская больница №8, где были модернизированы прачечная, паталогоанатомическое отделение, установлен резервный источник электроснабжения.

По словам главного врача МУЗ "Городская больница №8" Альберта Братышева, оборудование в прачечной не обновлялось более 30 лет. "А сейчас мы получили сразу три стиральные машины — автомат, сушилку и гладильную, которые позволяют обслуживать не только нашу больницу, но и ряд других", - подчеркнул главврач.

Также Владимир Колганов посетил дневной стационар от поликлиники №11, который откроется к 15 февраля на ул. Солнечная Поляна, 15б. В стационаре проведены все необходимые работы, он рассчитан на 15 человек, но так как медперсонал будет работать в две смены, здесь смогут принимать по 30 пациентов в день. На ремонт и оборудование из города было выделено более 6,5 млн. рублей.

В заключение, глава побывал на подстанции "скорой помощи" по адресу ул. Попова, 67а, которая уже готова к работе, но пока не получила лецензирующие документы. К апрелю планируется начать выезды к пациентам, на реконструкцию помещения и оборудование подстанции из бюджета города было выделено более 4,2 млн. рублей.

Как подчеркнул Владимир Колганов, сегодня цель была проехать по объектам, которые были сданы в 2009 году и убедиться в том, что они готовы к работе, поговорить с обслуживающим персоналом, главными врачами на тему, что это дало, правильно ли мы вложили средства в те программы, которые мы утвердили в 2009 году. И какой результат уже сегодня есть, а также посмотреть на что обратить внимание в этом году.

Так, в 2010 году программа будет продолжена: в городе еще есть ряд объектов здравоохранения, в которых требуются реконструкция и неотложные меры по расширению. Из бюджета города на эти цели, будет выделено 8,5 млн. рублей, что соответствует уровню 2009 года.

"Средства должны быть направлены точно в те места, где объекты здравоохранения будут наиболее полезны для барнаульцев. Нам необходимо сконцентрировать мероприятия на доступность получения первичной медицинской помощи горожан. Чтобы мы могли вовремя выявлять болезни, которые возникают у пациентов и незамедлительно направлять их в высокотехнологические центры", - подчеркнул Владимир Колганов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров